Во вторник в Красногорском ввели в промышленную эксплуатацию новый газопровод. Это стало возможным благодаря сотрудничеству правительства Тюменской области и управляющей организации ООО «Газпром межрегионгаз Север».

С приветственным словом к присутствующим обратился замгубернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. Он отметил, что приход газа в любой населённый пункт – знаковое событие для его жителей, которое изменяет качество жизни.

– Газ – самое конкурентное на сегодняшний день топливо, его использование позволяет сэкономить на коммунальных ресурсах, повышает деловую активность – в газифицированном населённом пункте могут возникать новые инвестиционные проекты, производства. Мы работаем по уникальной модели, которая распространяется по всей стране – модели государственно-частного партнёрства. Мы перестали вкладывать бюджетные деньги в строительство газовых сетей, это не эффективно, а позволили делать это нашему частному партнёру. Ему нужны новые потребители, поэтому газ не проходит мимо населённого пункта.

Вячеслав Михайлович подчеркнул, что ООО «Газпром межрегионгаз Север» не зарабатывает на строительстве сетей, что принципиально важно.

– Мы сформировали источники, чтобы эта стройка была обеспечена. Кроме этого мы исповедуем принцип эффективной газификации – газ приходит только в те населённые пункты, где удельная загрузка нового газопровода не ниже, чем у существующей газотранспортной системы. Это означает, что новые газопроводы не приводят к увеличению стоимости газа.

В текущем году проложено порядка 215 километров газовых сетей для 2700 новых потребителей Тюменской области. Уровень газификации в регионе составляет 97 процентов.

Одновременно реализуются две модели – газификация новых населённых пунктов и программа догазификации. Все люди, которые живут в уже газифицированных пунктах, могут подать заявку и стать потребителями голубого топлива.

– Для того, чтобы потреблять газ, который пришёл в Красногорское, а подводов здесь сделано достаточно, жителям самим нужно сформировать внутридомовое газовое оборудование: сделать обвязку дома, поставить котёл, плиту, газоиспользующее оборудование, прибор учёта, что, конечно, стоит денег. Поэтому мы внимательно смотрим, чтобы у людей была возможность стать потребителями. Для 43 льготных категорий граждан выплачиваем бюджетную субсидию, на сегодняшний день её сумма составляет 90 тысяч рублей, – отметил Вячеслав Вахрин.

Он поблагодарил работников ООО «Газпром межрегионгаз Север» за эффективную и слаженную работу.

Новый газопровод построен в рамках программы газификации Тюменской области на 2019–2028 годы, с февраля по октябрь 2022 года газовики проложили около шести километров распределительных сетей, на границах земельных участков установили 128 домовых подводов.

К собравшимся обратился глава района Николай Теньковский:

– Почти триста жителей Красногорского сегодня имеют возможность подключиться к газу. Программу догазификации мы выполнили практически на девяносто процентов.

– На сегодня только по Исетскому району заключено 1476 договоров, по программе догазификации 220 подводов подключено. Эта работа длилась с весны, – добавил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Север» Виктор Назаров.

Вручили в этот день и награды. Благодарностью гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Север» отметили слесаря по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов Дмитрия Осокина, диспетчера Юлию Рябкову, электрогазосварщика Вячеслава Ежеменского, водителя, слесаря санитарно-технических систем Андрея Игумнова, сварщика на машинах контактно-прессовой сварки Евгения Одинцова.

И вот наступил самый ответственный и долгожданный момент: представитель газораспределительной компании доложил гендиректору ООО «Газпром межрегионгаз Север» о готовности объекта к пуску газа.

То, что газ пошёл в дома красногорцев, подтвердил символический огонь, который зажгли Николай Теньковский, Виктор Назаров и Вячеслав Вахрин.

Кстати, как заявил губернатор Александр Моор, в ближайшее время будет подписано постановление об увеличении субсидии на внутридомовую газификацию для жителей Тюменской области с 90 000 до 130 000 рублей. В эту сумму входит стоимость работ по прокладке наружного газопровода, устройство газовой трубы внутри дома, подключение и наладка оборудования, а также само газовое оборудование. Кроме того, расширится список категорий граждан, которые могут обратиться за субсидией. В него будут включены ветераны труда, прибывшие из Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа. Таким образом количество льготных категорий будет составлять 45.