В Тюменской области завершился XI фестиваль творчества граждан пожилого возраста и инвалидов «Крылья души». Тема этого года – «Культурные традиции народов мира».

Бабушки и дедушки исетского дома-интерната для престарелых и инвалидов – регулярные участники и победители фестиваля. И в этот раз под руководством специалиста по социальной работе Ларисы Балуковой приготовили номера по вокалу, литературному творчеству, авторскому литературному творчеству и оригинальному жанру (коллективное выступление).

– Мы вместе с проживающими решили, что будем представлять русскую культуру. Первым со стихотворением "Я люблю тебя, великая Россия" выступил Валерий Семёнович Аржиловский, 1941 года рождения. У него отсутствует слух, поэтому ему было не просто выучить и выступить. В тексте стихотворения было всё, что нам нужно, чтобы подчеркнуть традиции нашей Родины. Затем Валерий Михайлович Перевалов, 1942 года рождения, инвалид I группы, исполнил колыбельную "Сон пришёл на мягких лапках". Эту песню мы выбрали неслучайно, если заглянуть в историю традиций России, один из древнейших жанров фольклора – это колыбельная. Далее Надежда Ивановна Прокопьева, инвалид III группы, прочла стихотворение собственного сочинения с продолжением темы "Колыбельные", – рассказывает Лариса Балукова. – Завершили мы наше выступление частушками, которые исполнили все уже перечисленные артисты, а также Галина Николаевна Андреева, Андрей Николаевич Уськов и Татьяна Ильинична Молокова.

Выступление артистов Исетского района не остались незамеченными, домой они вернулись с дипломами за третье место в номинации «Лучший творческий коллектив», за второе – в номинации «Литературное творчество» занял Валерий Семёнович Аржиловский и за первые – в номинации «Оригинальный жанр» за исполнение частушек и за «Авторское литературное исполнение» Надежды Прокопьевой. Кроме того, Валерию Михайловичу Перевалову присудили победу в номинации «Поощрительный приз».