С этого времени в свои права вступает зима и начинается подготовка к новогодним торжествам.

Не обошли вниманием этот праздник первоклассники коммунаровской школы под руководством педагога Марины Зыряновой. Ребята сами смастерили для Деда Мороза поздравительную открытку с тёплыми словами пожеланий, подготовили стихотворения про зиму и многочисленные подарки.

Мальчишки и девчонки поделились, что точный возраст волшебника они, к сожалению, не знают, но предполагают, что ему более 2000 лет. За это время он стал известен в разных образах: мы знаем его как духа холода Трескуна, и как персонажа сказок Морозко, Мороза Ивановича.

Настя Сорокина признаётся, что хотя ей ещё ни разу не довелось повстречаться с зимним волшебником, она знает, что он есть, он очень добрый и любит детей.

– Думаю, работы у него хватает, особенно перед Новым годом! Дед Мороз – современный дедушка, поэтому он наверняка умеет обращаться с компьютером и телефоном, многие ребята присылают ему письма по электронной почте. Я тоже написала письмо, надеюсь, он исполнит моё желание. В его праздник я желаю ему крепкого здоровья, и чтобы он и дальше нёс людям праздник, счастье, смех и радость, – делится Настя.

Ваня Бундаков рассказывает, что Деда Мороза он видел однажды в окно:

– У него длинная красивая борода и добрые глаза, одет в расшитый красный тулуп, тёплую шапку и валенки, так он не мёрзнет и добирается даже в самые дальние сёла и деревушки, чтобы порадовать деток.

Иван признаётся, что любит Дедушку Мороза совсем не за подарки, а за то, что тот заботится в холода о природе и лесных жителях:

– Он укрывает снегом деревья, утепляет толстым снежным настилом норки и берлоги животных, чтобы они благополучно перезимовали. Он дарит нам зиму со всеми ребячьими радостями – ледяными горками, салазками, лыжами, коньками, новогодней ёлкой. Дед Мороз разрисовывает узорами наши окна и посылает на землю красивые снежинки. Желаю ему добра!

Алёна Куликова тоже встречалась со сказочным чародеем, когда он вместе со своей внучкой Снегурочкой приходил поздравлять её с Новым годом:

– Он большой, в красной шубе, с длинной густой бородой и волшебным посохом. А за плечами носит волшебный мешок, откуда достаёт детям подарки. Волшебный он потому, что подарки в нём никогда не кончаются. Я рассказала Деду Морозу стихотворение, он внимательно слушал и ему понравилось. Думаю, ему тоже нужно сделать подарок, я обязательно нарисую ему красивый рисунок на память, он повесит его в своём доме и будет вспоминать меня.

Серёжа Смирнов любит доброго дедушку за снежную сказку, которую тот дарит нам каждый год:

– Спасибо ему за зиму, в это время года у меня день рождения. Однажды меня поздравил сам Дед Мороз, принёс мне подарок. Увидеть его может не каждый, а тот, кто хорошо себя ведёт, учится, помогает родителям.

Лиза Симон вспоминает, что впервые увидела Дедушку Мороза на новогоднем утреннике в детском саду, он был в красной шубе с белой опушкой, большой и очень добрый с улыбающимися глазами.

– Шуба у него не как у всех – зимой согревает, а летом дарит ему прохладу. Живёт Мороз в уединённом месте глубоко в лесу, дружит со зверятами, у него есть волшебная колесница и тройка лошадей, чтобы добираться в самые дали, – говорит девочка.

Витя Протасов уверен, что Дед Мороз дарит не только подарки, но и хорошее настроение:

– Он приносит нам счастье в новом году. В сказках Дед Мороз всегда защищает слабых и добрых и наказывает жадных, злых людей, он справедливый, хотя и строгий. Пусть он принесёт нам мир на всей земле, и счастье для взрослых и детей.

Неля Гатина очень переживает, что доброму волшебнику бывает одиноко и скучно:

– Будь у меня волшебная палочка, я порадовала бы Деда Мороза, подарив ему волшебные снежинки с улыбками и радостью. Мы поздравляем его с днём рождения, ждём в гости и надеемся, что он прочтёт районную газету "Заря" с нашими пожеланиями!