Не первый раз нотариальное сообщество Тюменской области рассказывает о правах несовершеннолетних, в числе которых – право каждого ребёнка жить и воспитываться в семье и проживать совместно со своими родителями.

Но что делать, когда это невозможно, например, когда родители ребёнка в разводе? Влияет ли развод родителей и их раздельное проживание на права несовершеннолетнего? С кем должен проживать ребёнок и каков порядок общения с родителями и другими близкими родственниками? Постараемся ответить на эти, зачастую злободневные, вопросы. Статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительства их законных представителей, то есть родителей. Таким образом, при совместном проживании родителей и несовершеннолетних нет необходимости определять место жительства ребёнка. Такая необходимость появляется лишь при раздельном проживании родителей.

Если мама и папа договорились о том, с кем будет проживать ребёнок, то они могут заключить соглашение об определении места жительства несовершеннолетнего и о порядке осуществления родительских прав тем родителем, который будет проживать отдельно от ребёнка. В таком соглашении родители вправе определить место проживания ребёнка, формы, частоту и продолжительность общения ребёнка со вторым родителем, урегулировать вопросы воспитания, включая выбор учебного заведения, организацию отдыха, а также любые вопросы участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребёнка. Такая ситуация регулируется статьями 65, 66 Семейного кодекса Российской Федерации.

Законом не предусматривается обязательная нотариальная форма такого соглашения. Однако, как показывает практика, в целях защиты прав и законных интересов ребёнка и родителя, проживающего отдельно от него, целесообразнее воспользоваться услугами нотариуса. Нотариальное удостоверение снизит риски оспаривания соглашения в судебном порядке, если одна из сторон откажется от его исполнения, ссылаясь на то, что в момент подписания соглашения не отдавала себе отчёта в своих действиях, находилась под воздействием угрозы или была введена в заблуждение.

Родителям, находящимся в разводе, важно помнить, что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, должны решаться по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учётом их мнения. Также нужно учитывать, что отдельно проживающий от ребёнка родитель имеет следующие права: принимать полноценное участие в воспитании, на получение информации о своем ребёнке из образовательных и медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. Соответственно второй родитель, с которым проживает ребёнок, не вправе препятствовать этому, за исключением случаев, когда общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию, или существует угроза для жизни и здоровья ребёнка со стороны отдельно проживающего родителя.

При отсутствии соглашения об определении места жительства несовершеннолетнего спор между родителями разрешается в судебном порядке. При этом суд при рассмотрении дела исходит из интересов ребёнка и учитывает его мнение. Также судом учитывается привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сёстрам, возраст ребёнка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком. Принимается во внимание и возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, в частности, род деятельности и режим работы родителей, их материальное и семейное положение.

Кроме родителей, в круг общения ребёнка входят братья, сёстры, бабушки, дедушки и другие родственники, с которыми складываются близкие отношения. Зачастую бабушки и дедушки играют важную роль в формировании личности ребёнка. Прекращение общения между ними (например, из-за раздельного проживания родителей) негативно влияет на обе стороны. Поэтому действующее законодательство (статья 67 Семейного кодекса Российской Федерации) защищает право указанных родственников на общение с ребенком, если родители или один из них препятствуют этому. Если родители не договорятся о порядке общения ребёнка с близкими родственниками, то суд разрешает такой спор исходя из интересов ребёнка и с учётом его мнения.

Уважаемые родители, помните, что любые разногласия и споры между вами – это стресс для ребёнка. Поэтому вы должны руководствоваться прежде всего интересами ребёнка при решении вопросов, касающихся его прав, и делать это мирно, не доводя дело до судебного разбирательства. Будьте лояльными по отношению друг к другу, обсуждайте и проговаривайте все нюансы и условия воспитания вашего ребёнка, находите компромисс. А грамотно изложить все ваши договорённости и придать им юридическую форму поможет нотариус.

Необходимую информацию о нотариусах, часто возникающие вопросы по совершению нотариальных действий можно узнать на сайте Тюменской областной нотариальной палаты (ТОНП) vvww.tonp72.ru либо по телефону: 8 (3452) 277-220.