Применение световозращающих аксессуаров – реальный способ уберечь пешехода от травм на неосвещённой дороге, что является наиболее актуальным в зимний период, когда возрастает риск быть незамеченными на расстоянии не более 50 метров. Не каждый человек за рулём успеет среагировать. Световозращатель делает пешехода заметным на расстоянии до 200 метров, что даёт время водителю для снижения скорости и остановки.

Световозвращатели бывают в виде наклейки, браслета, значка, жилета жёлтого, белого и красного цвета, отражающего свет фар автомобиля. Об этом и не только узнали учащиеся исетской школы № 2 от заместителя командира взвода ДПС ОГИБДД «Ялуторовский» Алексея Павлова.

Школьники прошли колонной по пешеходному переходу, продемонстрировав водителям, насколько заметным может быть пешеход. Водители улыбками оценили таких ярких участников дорожного движения.

«Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни – будущее наших детей» – с таким призывом Госавтоинспекция вместе со школьниками подготовила совместное фото для размещения в социальных сетях.