В декабре 15-летие со дня образования отмечает одно из крупнейших передовых сельхозпредприятий Исетского района и области ООО «Эвика-Агро», у руля которого стоит опытный и грамотный руководитель Сергей Кривич. Строительство первой очереди животноводческого комплекса завершилось в 2009 году, в октябре того же года на комплекс поступила первая партия нетелей зарубежной селекции.

ООО "Эвика-Агро" специализируется на разведении молочного крупного рогатого скота, на производстве молока. Достигать высоких показателей в животноводстве помогает своя кормовая база, для её развития имеется 8 428 гектаров пашни, на которых возделываются люцерна, кукуруза, однолетние травы, для соблюдения севооборота часть земли засеивается коммерческими культурами – рапсом, пшеницей.

Предприятие не останавливается в развитии, продолжается строительство новых объектов на территории комплекса.

Построена открытая площадка для содержания молодняка на тысячу голов. Реконструировали машинно-тракторную мастерскую, сейчас она оснащена новым, современным оборудованием – токарным станком, фрезой, различными прессами, профессиональными сверлильными станками.

Постоянно укрепляется и совершенствуется кормовая база. Идёт строительство складов, в прошлом году поставлено бескаркасное помещение на полторы тысячи тонн зерна, новый склад появился и нынче.

Как отметил Сергей Михайлович, растёт техническая мощность предприятия.

На будущий год запланировано строительство сушильного хозяйства с предварительной очисткой, сортировкой. Активно развивается территория растениеводческого отдела, сейчас разрабатывается его генеральный план, который включит в себя тёплые ангары для хранения техники, благоустройство на ту проектную мощность площадей, которые имеются. На сегодняшний день это около девяти тысяч гектар земли.

Аграрии нашли новые пути и возможности для качественной заготовки кормов.

Особый упор в сельхозпредприятии сделан на повышение селекционно-племенного потенциала. До 2017 года продуктивность бурёнок составляла 8 400 литров, для её повышения искали другие подходы.

Подробнее читайте в газете "Заря".