3 декабря отмечается день особых людей, уникальных добротой, талантом, широтой своей души, несгибаемой волей, полных оптимизма и веры в лучшее.

Среди них Надежда Зуева из райцентра, мастерица декоративно-прикладного творчества, садово-огородных дел, неунывающий, талантливый человек.

Родом она из Новокузнецка, долгое время прожила в Ростовской области, трудилась на заводе электрогазосварщиком, инструктором по сварке, в конце семидесятых годов прошлого столетия участвовала в строительстве мостов в Тобольске. Именно там судьба свела её с будущим мужем Анатолием, после выхода на заслуженный отдых в середине девяностых перебрались в Приисетье – на малую родину супруга.

Годы труда на вредном производстве дали о себе знать, изрядно пошатнув здоровье, как итог – группа инвалидности. Сама Надежда считает, что это совсем не приговор, а повод ещё внимательнее относиться к своему организму. Спасает от недугов творчество.

– Однажды взяла спицы в руки, открыла журнал со схемами и стала учиться вязать, – рассказывает женщина.

Хитрую науку она освоила быстро. До сих пор помнит, как впервые вывязывала пятку у носка, ну никак она не получалась. Со временем научилась вязать свитера, кофты, платья, шапки, костюмы, шали, кепки, накидки, тапочки для своей семьи, друзей, близких.

– Умение вышивать переняла от мамы, вязать крючком тоже сама научилась, главное – желание и терпение. Помогали книги, журналы со схемами, – делится Надежда.

В доме мастерицы очень уютно, нарядно, практически всё – от подушек до покрывал, накидок, салфеток и ковриков сделано её умелыми руками, каждая вещь – шедевр. Стены украшают вышитые хозяйкой картины, композиции из алмазной мозаики.

Изделия рукодельницы не единожды были представлены на выставках декоративно-прикладного творчества в музее, на различных фестивалях, конкурсах и праздниках, мастерство Надежды отмечено дипломами.

Она активно участвует по всех мероприятиях по линии ВОИ, в ряды общества вступила более десяти лет назад, по рекомендации врачей посещает бассейн, старается держать себя в хорошей физической форме.

– Занимаюсь и дома, с мужем приобрели оборудование для массажа и специальных упражнений, каждое утро начинается с таких процедур, – рассказывает женщина.

Бывает она и на спартакиадах среди инвалидов, Надежда – ярый болельщик.

– Дом домом, но выбираться куда-то нужно, в этом и помогает общество: найти занятия по интересам, пообщаться, завести новые знакомства. Благодаря рукоделию, я подружилась с Лидией Башкировой, она тоже хорошо вяжет, нам есть что обсудить. Я кому-то подскажу, мне кто-то, и песни поём, и стихи читаем, в клуб ходим, на прогулки. Дружу с председателем бархатовской первички Натальей Камаловой, – говорит Надежда.

Ещё одна её страсть – дела садово-огородные, за которыми она просто забывает о недомоганиях, всё выращивается и обихаживается с огромной любовью, даже есть специальный дневник, где полностью расписано, что и когда нужно делать, садить, обрабатывать.

– Много груш, слив, яблок, ягод, даже свою дубовую аллейку посадили. Случайно набрала желудей, а они с росточками были, посадила, и все прижились. Отдельное царство на подворье – цветы, всех сортов и видов, самые любимые – однолетние флоксы Друммонда, лобелия, – рассказывает женщина.

В позапрошлом году Зуевы вошли в число победителей районного конкурса подворий.

Конечно, здоровье даёт о себе знать, но Надежда не отчаивается, каждый день находит радости в простых, привычных вещах, смотрит на жизнь с оптимизмом и не позволяет себе опускать руки.