3 декабря 2001 года приступил к исполнению обязанностей главного редактора районной газеты «Заря» смелый, амбициозный, уверенный в себе Леонид Носков. Под его началом в редакции произошли большие изменения.

Родом он из Кирова. В большой семье был седьмым ребёнком. Родители рано ушли из жизни, младшим детям пришлось трудно. Мужчина вспоминает детский дом, службу в армии на Байконуре, овладение различными профессиями, интересную работу. Он с детства обладал лидерскими, организаторскими качествами, всегда был в центре внимания и мог добиться желаемого.

При переезде с семьёй в Исетский район, ему приглянулось село Бархатово, там он и обосновался. Работал на местном сельхозпредприятии главным инженером.

Когда предложили попробовать себя в роли главного редактора печатного издания, был удивлён, ведь это направление было для него ново, но интересно.

– Пригласили на собеседование в Тюмень. Тогда руководителем профильного департамента был Александр Новопашин, встретил нас его заместитель Сергей Белкин. Побеседовали и одобрили меня на эту должность. Поставили задачу руководить газетой и радио. Также здание привести в надлежащий порядок, закупить технику и перейти к автоматизированному рабочему процессу, стали внедряться компьютеры, – рассказывает Леонид Иванович.

По армейской привычке рабочий день у руководителя начинался в 7:00. Анализировал прошедший день, строил планы и ставил задачи на грядущий.

Над выпуском печатного издания работает команда. Со знакомства с коллективом и начал Леонид Иванович. Собрал информацию о каждом работнике, дабы найти подход и выстроить хорошие отношения. Он старался поздравлять всех «редакционных» детей с праздниками, поощрять сотрудников.

– Редактором газеты была Тамара Артемьевна Муромцева. Год мы с ней вместе проработали, и она ушла на заслуженный отдых. Её место заняла Ирина Пшеничникова. Освободилось место главного бухгалтера, встала проблема, где искать хорошего специалиста, легче своего воспитать. Надежда Охотина способная, трудолюбивая смогла занять эту должность. Татьяна Матвеева стала её заместителем. Сельским хозяйством «командовал» Анатолий Гордиевский. После него Антонина Молокова. Журналист Нина Терентьева писала замечательные статьи. Потом уже пришли Елена Кисловская, Екатерина Байбулатова и Марина Чагина. В 2005 году начали работать дизайнером-верстальщиком Ольга Бешенцева и наборщиком Анна Осипова, они быстро втянулись в рабочий процесс. Корректором была Галина Самсоновна Мамонтова, после неё пришла Надежда Савватеевна Сорокина, а потом Флора Ильясова. Людмила Зырянова – секретарь-машинист, она печатала очень быстро, мастер своего дела. Обслуживал технику системный администратор Владимир Поляков. Менеджером отдела продаж была Тамара Хваткова. Над системой подачи объявлений пришлось поработать. Я ездил в Санкт-Петербург на курсы «Организация рекламной службы газеты и журналов». Старался побывать в предприятиях, совхозах, разговаривать с людьми, особенно реализующими какую-нибудь продукцию и доносить до них необходимость рекламы. Потом ездили на дополнительное обучение и другие сотрудники. Ещё мы посещали разные редакции в области, обменивались опытом, ну и к нам они приезжали. С подписками тоже было всё хорошо, появилась возможность выписать газету и забирать у нас в редакции, кому это удобно. Был большой тираж. На радио работали Гульмира Каипова, потом Олеся Тишинская, Татьяна Мамонтова. Большой коллектив, талантливые, творческие люди, всех коллег вспоминаю с теплотой и благодарностью. В День российской печати желаю здоровья им, журналистам – интересно писать и рассказывать о нынешней реальности, читателям – и дальше любить нашу газету, – поделился Леонид Иванович.

Занимался новый руководитель и хозяйственной частью. Начал с автопарка, добился получения новой машины, потом доказал необходимость второй. Обустроил гараж на два транспортных средства. Здание тоже подверглось изменениям, появился тёплый туалет, новая канализация, столовая, провели ремонт в кабинетах, закупили мебель и технику. Крышу поменяли, разбили клумбы, посадили голубые ели, туи, рябинник.