Их труд не всегда заметен, но результат не может не радовать. Один из ярких примеров – детская площадка в Битюках.

Дума поселения – это сплочённая команда единомышленников, которая заботится о будущем. У каждого депутата своя территория и проблемы, требующие решения.

Ольга Юрьевна Моржова – председатель Думы сельского поселения, депутат округа № 1, депутат районной Думы. Активный участник художественной самодеятельности. Победитель областного конкурса «Крепкая семья».

Алексей Константинович Климовец – депутат округа № 9. Опытный депутат Думы в IV созыве. В 2021 году награждён нагрудным знаком Тюменской областной Думы. Имеет Благодарственное письмо от настоятеля прихода в честь Казанской иконы Божией Матери за труд и участие в жизни храма. Член сборной района по шахматам. Неоднократно поощрялся за большой вклад в развитие шахмат и шашек в Тюменской области. Постоянный участник районных и областных шахматных турниров. Имеет множество грамот и медалей.

В поселении Алексей Константинович пользуется уважением односельчан. Никогда не откажет в помощи. В 1990-х годах был членом участковой избирательной комиссии, а с 2005 года избирается депутатом Думы Рафайловского сельского поселения. Помогает жителям решать возникающие проблемы, регулярно ведёт приём граждан и встречи с населением. Принимал участие в огораживании местного кладбища, в ремонте фельдшерско-акушерского пункта, организовал очистку русла и берегов реки Юзя, а после пожара в сельском клубе в деревне Битюки ликвидировал последствия. Благодаря инициативе Алексея Константиновича в деревне восстановлен храм имени Петра и Павла. Про него можно сказать «мастер – золотые руки». Он – специалист по кладке печей, каминов и по работе с деревом ему тоже нет равных.

Александр Тутулов – депутат второго, третьего и четвёртого созывов. Депутат от избирательного округа № 7. В 2021 году по наказу избирателей проведён ремонт дороги по улице Береговая в селе Рафайлово. По инициативе депутата с привлечением сил жителей организован ремонт дороги по Лесной в этом же селе.

Светлана Мякишева – заведующая филиалом школы, детского сада «Солнышко», депутат округа № 5 с 2010 года. Как руководитель общеобразовательного учреждения, имеет опыт работы с бюджетом, поэтому является главным помощником главы поселения в планировании бюджета. Организует обсуждение с населением распределение средств по благоустройству. Так, в 2021 году проведена реконструкция уличного освещения в Битюках, Батенях, в Школьном. Проведены текущие ремонты на детских площадках Рафайлово, Батени, Битюки.

Депутат от второго избирательного округа – Лариса Кугаевская. Из рук губернатора Александра Моора она получила медаль «Материнская слава». Потомственная ткачиха. Её половики выставлены в школьном музее, о ней писал журнал «Сибирское богатство».

Владимир Голых – депутат избирательного округа № 3. Принимал участие в организации площадки для проведения Масленицы. Он не остаётся в стороне, всячески помогает на субботниках. По инициативе Владимира на территории Рафайловского поселения были высажены кедры.

Наталья Кольцова – депутат третьего и четвёртого созывов от округа № 10. Её знают в деревне Битюки и Батени. На встречу к ней в медпункт спешат пожилые и молодые жители. Выслушает, поставит укол, измерит давление, а главное – подарит общение. Жители говорят, что её слово лечит.

Депутат от восьмого избирательного округа Дмитрий Кочегаров. По его заявке была благоустроена территория монастыря, так же было произведено грейдирование дороги в посёлке Школьном, выполнена реконструкция освещения улицы Сосновая в Школьном.

Елена Пуштарекова – депутат от четвёртого избирательного округа. Многодетная мама.

Самый молодой депутат созыва от шестого избирательного округа – Елена Колчина. По её инициативе была произведена отсыпка подъездов к домам пенсионеров и инвалидов, благоустройство памятника, замена мемориальной таблички.

Рафайловское сельское поселение развивается, на территории постоянно проводятся субботники по благоустройству, посадка деревьев на аллее Памяти, отмечаются праздники села, спортивные соревнования.

– В прошлом году Дума нашего поселения приняла участие в областном конкурсе представительных органов муниципальных образований. Мы рассказали о своей работе, о депутатах, о проблемах села и путях их решения. Заняли призовое место. Полученное вознаграждение вложили в возведение детской площадки в Битюках. Люди давно просили для детей такое современное пространство с горкой, качелей, песочницей, всё огорожено, ярко, красиво, мы стараемся содержать её. Хочется и в Школьном сделать детскую площадку, в других деревнях уже есть, – рассказывает глава поселения Сергей Падуровский.

Радостной, долгожданной новостью, новогодним подарком для жителей стала установка вышки сотовой связи к 31 декабря. Мобильная связь, высокоскоростной доступ в интернет с радиусом сигнала около 20 километров решит проблемы и ближайших населённых пунктов. В современном мире без качественной связи никуда: детям для учёбы, взрослым для работы.

В этом годы появился и новый остановочный павильон на перекрёстке у деревни Битюки и ограждение моста по дороге на Батени.