Так или иначе с районной газетой "Заря" знаком каждый житель Приисетья, а многим довелось здесь поработать.

Этот не долгий, но запоминающийся период был в трудовой деятельности Татьяны Харламовой.

В редакцию она пришла в 2006 году.

– Мой первый трудовой день выпал на 14 февраля. Коллектив принял тепло. Должность редактора ответственная и я очень переживала. На мне была вся газета, брала полосы домой, вечерами, ночами вычитывала материалы, большую поддержку я тогда получила от Нины Фёдоровны Терентьевой, её опыт и знания помогли мне. Она уникальный человек, много знает о людях, о районе, его истории, достопримечательностях, мне нравилось бывать с ней в различных поездках, по дороге она устаивала настоящие экскурсии с названиями рек, лесов, колков, деревушек, их истории.

Татьяна Евгеньевна признаётся, что работать было интересно, комфортно.

– Нравилось работать с корректором Флорой Ильясовой, она всегда была значима в редакции как специалист. Завотделом сельского хозяйства Антонина Васильевна Молокова отлично знала свою тему. До работы редакции я была далека от этого, а тут мне приходилось ездить вместе с ней по фермам, личным подсобным хозяйствам и я открыла для себя много нового в этом направлении.

Татьяна Евгеньевна до сих пор с улыбкой вспоминает, как её отправили на конференцию по аграрным вопросам с тем, чтобы она подготовила материал.

– Я внимательно слушала, но абсолютно ничего не поняла, спасло то, что со мной был диктофон. Потом я слушала записи на сто раз, разбирала каждое слово, в конце концов справилась и написала материал, помню, директор "Зари" Леонид Иванович Носков похвалил за него.

Работая в редакции, Татьяна Евгеньевна открыла для себя район с другой стороны.

– Многогранно. Ты первым узнаешь новости и события Приисетья, бываешь в самых отдалённых уголках, знакомишься с разными людьми. Интересным был опыт работы на радио, которое раньше было в редакции. Спасибо за поддержку Татьяне Мамонтовой. Тогда же пришёл фотографом Андрей Быков, у него здорово получалось. На вёрстке была Ольга Бешенцева, верстала газету просто профессионально, работать с ней было легко и комфортно.

С благодарностью Татьяна говорит о главбухе Надежде Охотиной.

– Грамотный специалист, знающий свой дело на пять с плюсом. Прекрасно ориентировалась в направлении рекламы и продаж Анна Осипова, никогда не подводили водители, а у заведующей чистотой Натальи Склярук всё блестело и сияло.

Довелось Татьяне Евгеньевне возглавлять отдел по местному самоуправлению, она признаётся, что получила там колоссальный опыт.

– Удалось плотно общаться с главами поселений, председателями сельских Дум, рассказывали о людях труда, о жизни и развитии сельских поселений.

Татьяна Евгеньевна признаётся, что работа в редакции была определённым этапом и школой жизни.

– Спасибо всем тем, с кем мне довелось работать, за понимание, поддержку, опыт, который я приобрела, это разнообразило мою жизнь в положительную сторону. Уверена, что "районка" для Приисетья, как зеркало. Она опирается на интересы местных жителей и освещает именно те темы, которые близки, понятны и актуальны для населения. "Заря" отражает жизнь района, является первоисточником, откуда люди узнают всё новое, интересное и нужное. "Районка" уже как член семьи во многих семьях, её выписывают, ждут, достают из ящика, открывают и читают, особенно старшее поколение. Радует, что "Заря" идёт в ногу со временем, у издания есть страницы в соцсетях и мессенджерах, поэтому они доступны и интересны и для подрастающего поколения. На страницах газеты можно поздравить близкого человека, подать объявление.

Татьяна Харламова от души желает газете "Заря" благодарных читателей, новых идей, сюжетов, продолжать оставаться главным инструментом в местных сообществах, центром обмена мнениями и вовлечением населения в решение местных задач.