За 2022 год на территории нашего района зарегистрировано 177 дорожно-транспортных происшествий, это на 18,8% больше предыдущего.

Госавтоинспекция МО МВД России «Ялуторовский» принимает комплекс мер по регулированию ситуации на дорогах обслуживаемой территории, снижению количества ДТП, а также тяжести их последствий.

Однако стабилизировать общее число дорожно-транспортных происшествий не удалось. Число аварий с пострадавшими выросло на 11,1%, за двенадцать месяцев их совершено 40, в которых травмы получили 53 человека, погибло семь.

Несмотря на принимаемые меры, было допущено семь ДТП на территории района, последствиями которых стала гибель людей. Два из них на автодороге Курган–Тюмень, три – на автодороге Шадринск–Ялуторовск, одно – на автодороге Исетское–Упорово и одно в райцентре.

Не удалось предупредить и дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов. Так, за прошлый год в нашем районе зарегистрировано восемь случаев, травмы получили четыре пешехода и четверо погибли. На автодороге Курган–Тюмень в результате наезда женщина-пешеход скончалась на месте происшествия. Второй наезд на пешехода произошёл при движении задним ходом легкового автомобиля на парковке возле торговой сети. Два наезда произошли на нерегулируемых пешеходных переходах в черте Исетского, один на автодороге Исетское–Упорово, ещё один – на автодороге Шадринск–Ялуторовск. Нетрезвые водители стали виновниками четырёх аварий.

За 2022 год детский дорожно-транспортный травматизм в Исетском районе вырос. Пострадали шестеро детей (за 2021 год их было пять) – четыре ребёнка-пассажира, один водитель мотоцикла и один пешеход.

Самые часто встречаемые дорожно-транспортные происшествия:

– по причине выезда на полосу встречного движения (4 ДТП, в них один человек погиб и пятеро получили ранения);

– не соблюдение очерёдности проезда перекрёстков (11, в которых 12 человек травмировано);

– нарушение правил проезда пешеходных переходов стало причиной двух аварий.

С участием транспорта, принадлежащего юридическим лицам, совершено три ДТП в Исетском районе.

По общим показателям, наиболее аварийным днём стало воскресенье. По времени совершения – период с 12 до 13 часов.

Из общего количества происшествий установлено, что самый частый вид ДТП: – столкновения транспортных средств;

– наезды на стоящие транспортные средства;

– наезды на препятствия;

– съезды с дороги;

– наезды на пешеходов и животных.