В минувшее выходные прошли соревнования по мини-футболу в зачёт XXVIII районных зимних сельских спортивных игр.

Честь своих поселений защищали команды из райцентра, Шорохово, Кировского, Солобоево, Денисово, Слободы-Бешкиля и Бархатово.

Сельские игры – соревнования с олимпийским азартом. Мини-футбол – вид спорта, требующий слаженности коллектива, игроков, слышащих капитана, готовых прийти на помощь друг другу и, если требуется, подставить дружеское плечо. Именно такими оказались команды, вышедшие в финал.

Первыми демонстрировали своё мастерство и спортивный дух ребята из райцентра и Бархатово, по итогам матча победу одержали исетцы. Вторыми сразились шороховцы и солобоевцы. На этот раз удача улыбнулась спортсменам из Солобоево.

Вот и стали определяться лидеры турнира. За третье место боролись проигравшие, но равные по подготовке команды. Футболисты из Шорохово показали наилучший результат.

Эмоционально напряжённой стала игра за первое место. Сошлись опытные противники, победители прошлых сезонов. Каждый участник старался помочь команде, не уступал сопернику. После финального свистка счёт оказался равным 2:2. Но в спорте должен победить сильнейший. Главный судья соревнований объявил, что по результатам турнира у ребят из Солобоево большее количество забитых голов, соответственно именно им и вручили победный кубок.

Игроки поздравляют друг друга, зрители ликуют.

Член команды-победителя одиннадцатиклассник Дмитрий Кузнецов признаётся, что футбол – это его жизнь.

– Нынешний турнир проходит легко, мы готовились морально, настраивались и, конечно, много тренировались. Капитан Алексей Рожицын всегда нас поддерживает, показывает правильные техники, мы вместе обсуждаем стратегии игры и разбираем ошибки. Сам я занимаюсь футболом с первого класса и хочу связать свою жизнь со спортом. Играю за сборную района, сначала как школьник в юношеской, теперь за взрослых. Как будущий выпускник, буду поступать в педагогический вуз, стану тренером. Младшие ребята из деревни смотрят, повторяют, мне с ними интересно, вот и профессию такую выделяю. Этот вид спорта для меня основной, в прошлом году чемпионом области стал вместе с командой. Имею второй взрослый разряд, скоро получу первый и планирую стать кандидатом в мастера спорта. Всё свободное время я провожу на тренировках, не представляю для себя другого занятия. А болею я за футбольный клуб ЦСКА, особенно выделяю Игоря Акинфеева – вратаря этой команды, он уже легенда. Я в своё время пробовал себя в этой роли, но в поле мне лучше, – рассказал Дмитрий.

Даулет Нургалиев также играет за Солобоево, на всех матчах его поддерживает супруга.

– Сейчас футбол для меня – это хобби. Тут я морально отдыхаю от всех проблем. Всю плохую энергию выплеснул на поле и с радостью возвращаюсь домой, на работу. В школьные годы я занимался более плотно этим видом спорта, сейчас для души, для себя. Команда у нас сильная, недавно также одержали победу в очередном районном турнире. Раньше я был нападающим, сейчас работаю в защите, даю дорогу молодым, – объясняет мужчина.

– Я стараюсь быть всегда рядом, во всём поддерживать мужа, считаю, что так должно быть. Пока он на работе, я уже собираю ему сумку на тренировку, отправляю, а на играх болею за него на трибунах. Я думаю, что нужна ему тут, это помогает выигрывать. Я не ревную к футболу, понимаю, что это ему нужно, спорт успокаивает и придаёт энергии для новых открытий и свершений, – добавляет супруга Даулета Айжан.