Обтекание



Восьмиклассница верхнебешкильской школы Ангелина Шабашева интересуется историей, активно участвует в школьной жизни и пропагандирует патриотическое воспитание.

В прошлом году девушка заняла первое место в районном конкурсе «Лучший юный экскурсовод года».

– Светлана Алексеевна Долганова, руководитель музея, предложила поучаствовать, помогла подготовиться. Я рассказывала о колхозниках, моих земляках, которые внесли большой вклад в развитие поселения. Показывала их ордена и медали, поясняла, за какие достижения они получили награды. Это хлеборобы, механизаторы, доярки, комбайнеры, среди них был и главный агроном, председатель колхоза. Дипломы за победы в сельскохозяйственных конкурсах также хранятся у нас в музее. Ещё мы показывали фильм про всех колхозников. Приятно и почётно то, что уже дети и внуки многих из них сейчас прославляют наш район. Интересно узнавать больше об односельчанах, – объясняет школьница.

Ангелина признаётся, подготовка к конкурсу заняла немало времени, фамилии героев, даты необходимо было заучить. В целом, участие в мероприятии стало интересным и волнительным. Жюри высоко оценили старания девушки, все усилия, длительная подготовка оказались не напрасны.

– Была рада, когда узнала, что заняла первое место. Я представляла тему в нашем музее, всё вокруг родное, знакомое. Хотелось бы ещё проявить себя в подобных конкурсах, – поделилась девушка.

– Восьмой класс, в том числе Ангелина, меня очень выручают. В этом году мы провели мероприятие, посвящённое юбилейной дате со дня вручения колхозу «Память Кирова» ордена Трудового Красного Знамени. Потом участвовали в конкурсе видеороликов и соревновались за звание лучшего экскурсовода. Сейчас мы с ребятами готовимся к исторической игре «Кольца Хроноса», будет затронут период с девятого по семнадцатый века, повторяем всех князей, династию Рюриковичей, великие сражения и даты, – рассказала руководитель музея.

Ангелина активно занимается спортом. Она выделяет гиревой, баскетбол и волейбол. Гири для неё ближе, даже жонглировать ими научилась, главное – понять траекторию движения тяжёлого инвентаря. На рождественском турнире, который проходил в конце минувшего года, спортсменка заняла первое место. Также она признаётся, что тренер Пётр Лесников требовательный и настойчивый, поэтому и есть результат. А Ангелина поставила себе цель – стать кандидатом в мастера спорта по этому виду.

Первой школьница стала и на конкурсе чтецов патриотической направленности.

– Когда я читала стих, сильно волновалась и мой голос дрожал. Это добавило трогательности словам, произвело впечатление на жюри и зрителей, и помогло выиграть. В составе юнармейцев мы участвуем во всех мероприятиях, акциях, рассказываем младшим классам о героях Отечества. Конечно, быстро умеем разобрать и собрать автомат. Гордо и красиво носить такую форму, как у нас. Ещё я принимаю участие в общешкольных праздниках, например, в этом году была Снегурочкой. Люблю танцевать, также выступаем с девочками на концертах, – рассказывает Ангелина.

В свободное время школьница рисует природу, пейзажи и играет с маленькими племянниками. Она любит детей и хочет стать педагогом.

А ещё восьмиклассница мечтает освоить профессию кондитера и печь вкусные торты.