Водоосвящение происходит два раза – 18 января в Сочельник и 19 января в праздник Богоявления.

В первый раз вода освещается в купели, установленной посредине храма. Во второй раз – в водоёме.

В эти дни священнослужители прорубают "иордань" – полынью в форме креста, рядом с которой ставят аналой и деревянный крест.

После Божественной литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в райцентре состоялся Крестный ход к проруби на озереТеренкуль.

– Россия крепка верой. Мы собрались здесь, у этой купели, для того, чтобы помолиться Господу, чтобы он послал Духа Святого на эту воду, и она приобрела очищающие свойства, – сказал отец Вадим.

Священник отслужил молебен, трижды опуская крест в воду, испрашивая Божьего благословения.

После чина освящения вода уже становится крещенской. Все желающие могут подойти умыться ей или даже окунуться в проруби.

Много жителей района собралось у иордани, среди них и Елена с маленьким сыном Даниилом.

– Крещение – это благодать необыкновенная. Освящение всей нашей страны, Земли, нашей жизни и встреча с Богом. Хочется, чтобы каждый житель понял, что в такой день нужно в первую очередь бежать не в прорубь, а в храм на исповедь к причастию, чтобы соединиться с Богом. Потому что

Бог, по своей любви к нам сошёл на Землю и прожил человеческую жизнь, чтобы нас больше понимать. Он принял Крещение, чтобы показать нам пример и мы должны, во имя любви к Богу, быть всегда с ним и творить добрые дела, – сказала женщина.

Местная жительница Татьяна признаётся, что верит в целебные свойства освящённой воды. Ей можно окроплять жильё, вещи, принимать во время болезни, наносить на больные места, а также давать пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причастию.