На дополнительных занятиях мальчишки и девчонки изготавливают глиняные горшки, чашки и кувшины.

Гончарное ремесло пришло к нам с давних времён. Наши предки делали посуду из глины, обучали этому делу своих детей, так мастерство передавалось из поколения в поколение. В современном мире люди необходимые вещи покупают в магазине, не задумываясь над процессом их создания. Мининские школьники, побывав на экскурсии в районном краеведческом музее им. А.Л. Емельянова, заинтересовались этим умением.

– Мы узнали о том, что изготовление керамической посуды было популярным ещё в глубокой древности. Однажды людям в руки попал небольшой кусочек глины, серой и некрасивой. Для чего она нужна, никто не знал. Но умелец Иван взял её в руки, брызнул на неё водой, она согрелась, стала тёплой и мягкой, словно ожила. Несколько умелых движений и кусок глины в руках Ивана превратился в глиняный сосуд, чашку, бокал. Вот так получились такие нужные предметы. Людей, которые стали лепить изделия из глины, назвали гончарами. Через некоторое время придумали деревянный гончарный круг. После того, как сосуды снимали с круга, их обжигали на костре. Позднее изобрели специальную печь, которая стала называться «горна». Гончары делали керамическую посуду, различные сосуды, игрушки, детские свистульки, – рассказывают школьницы.

Вдохновившись ремеслом предков, педагогами было принято решение организовать в мининской школе кружок гончарного ремесла «Город мастеров». Для этого приобрели гончарный круг и необходимые материалы.

– Процесс создания горшка оказался очень трудоёмким, требующим терпения, силы и сноровки. Нужно глину помять, выбить воздух, правильно установить ком на гончарный круг, пофантазировать, что должно получиться и начинать творить. Мы научились готовить глину и начали появляться наши первые изделия. Когда увидели плоды своей работы – подсушенные, раскрашенные чашки, ребята были в восторге. Хочется совершенствоваться, развиваться и делать более сложные предметы. Дети ходят на занятия с удовольствием, им нравится, – объясняет педагог Наталья Высоцкая.

Глину для кружка добывают разными способами. Красную и синюю копают на территории Минино, белую фарфоровую и серую заказывали с Донбасса, пока была возможность.