В центре "Забота" с 1 февраля организована группа дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как рассказывает специалист по реабилитации Ольга Григорьева, ребята все разные, каждый по-своему творческий, талантливый:

– К праздникам мы стараемся провести тематическое мероприятие. Для нас важно, чтобы они были не только познавательные, но и интересные для детей. Группы у нас открываются ежемесячно на 12 дней.

За это время мальчишки и девчонки получают все необходимые мероприятия социальной реабилитации.

– Сюда входит обучение навыкам самообслуживания. Также работает психолог, специалист по творческой деятельности с развитием у детей мелкой и крупной моторики, при необходимости и показаниях подключается логопед. Кроме этого мы посещаем сенсорную комнату для релаксации и психологической разгрузки. Сегодня ребята пришли первый день, для них совместно с центральной библиотекой подготовлено патриотическое мероприятие, мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству и ещё много интересного, – рассказывает Ольга Григорьева.

Встреча в уютном зале центра "Забота" началась с занимательной и полезной зарядки, Герман Меньшиков провёл для ребят пальчиковую гимнастику, физкульминутка прошла на позитивной ноте и зарядила ребят бодростью.

Специалист центральной библиотеки Татьяна Быбина вместе с детьми пролистала страницы истории. 2 февраля – памятная для нашей страны дата, 80 лет назад в этот день закончилась самая кровопролитная в истории Великой Отечественной войны битва в Сталинграде.

– Город-герой Сталинград раскинулся на правом берегу Волги, сейчас он переименован в Волгоград, 2 февраля 1943 года там прозвучали последние залпы в сражении с немецкими захватчиками, народ следовал приказу главнокомандующего Иосифа Сталина и его наказу: «Ни шагу назад!»

Ребята с интересом посмотрели видеоролик с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной о том страшном времени, узнали об истории обороны дома Павлова и о девочке Зине, которая родилась в этом доме во время осады в 1942 году.

После просмотра обсудили увиденное, поговорили о монументах и памятниках Сталинграда – Мамаевом кургане, скульптуре Родина-мать.

С интересом ребятишки познакомились с книжной выставкой "Пока мы помним – мы живы", на картинках из журналов и книг ребята узнавали памятники, о которых только что говорили.

Егор Шадёркин учится в четвёртом классе, мальчик он любознательный, признаётся, что восхищается мужеством и стойкостью поколения, которое прошло Великую Отечественную:

– Им было трудно, но они победили. А мы должны помнить.

Девятилетний Глеб Абитов очень любит подвижные игры, интересуется кулинарией, любит прогулки на свежем воздухе, общаться с ребятами, заводить новые знакомства.

Кирилл Кравчук признаётся, что игры и прогулки – его любимое занятие. Парень он творческий, начитанный, серьёзный.

– Люблю играть в прятки, а дома читать разные рассказы и повести. Ещё дружу со спортом, катаюсь на лыжах. Сегодняшняя встреча мне понравилась, пообщался с ребятами, узнал много новой и интересной информации, – говорит Кирилл.

Десятилетняя Ангелина Кириенко обладает творческими способностями, она хорошо лепит фигурки из глины, мечтает стать дизайнером или стилистом.

– Мне показали, как это делается и дальше я сама начала. Ещё люблю рисовать, особенно природу: цветы, деревья, леса, реки, – делится девочка

Ещё она любит играть в волейбол и кататься на коньках, свободное от учёбы время проводит активно и с пользой.

Тринадцатилетний Глеб Комольцев – подвижный, любознательный, интересующийся и очень внимательный юноша, признаётся, что разговор о Сталинградской битве был для него познавательным, на книжной выставке среди иллюстраций он первый безошибочно нашёл все памятники Волгограда.

В завершении встречи все участники почтили память погибших минутой молчания и зажгли свечи.