После завершения уборочной кампании для специалистов Тюменского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» наступает горячая пора: необходимо проверить тонны зерновых и зернобобовых культур нового урожая на всхожесть, влажность, сделать полный анализ, чтобы понимать, требуется ли доработка этой партии семян, или она уже готова к весеннему севу.

Как рассказала Наталья Решетник, потребность для собственных нужд в семенах зерновых и зернобобовых в районе составляет 14 958 тонн, на проверку поступило 5556 тонн, из которых 4115 проверено, из них кондиционных – 3765 тонн.

– Соответственно, если всхожесть хорошая, проводится дальнейшая работа с этим материалом, если же нет – то такой продукт идёт на товарные или кормовые цели, – рассказывает специалист.

В нынешнем сезоне сельхозтоваропроизводители района в свои закрома засыпали неплохой семенной ворох. Сейчас ведётся отбор и анализ партий семян в нескольких крупнейших семеноводческих хозяйствах района.

– Они занимаются продажей материала в районе и далеко за его пределы. Это ООО "Русское поле", ООО "Приисетье" и СХК "Берёзовский", поэтому им необходимо засертифицировать семена. Их материал приобретают те, кто хочет получить сортообновление или сортосмену, – говорит Наталья Решетник.

На сегодняшний день ООО "Русское поле" подготовили на реализацию 1805 тонн яровых зерновых и зернобобовых культур, СХК "Березовский" – 360 тонн яровой пшеницы. У ООО "Приисетье" 711 тонн зерновых культур находятся в проверке.