Больше года продолжались работы по ограждению и благоустройству территории храма Казанской иконы Божией Матери в райцентре.

В субботу на минувшей неделе был сделан завершающий штрих – установлена калитка в заборе.

– К работам по ограждению мы приступили в прошлом году. Совместно с прихожанами собрали средства на материалы. Сами работы выполнял Леонид Петрович Зырянов с помощниками. Делали своими силами, мужчины ставили забор, женщины занимались косметическими работами, – поделился настоятель храма отец Евгений.

Как рассказал священнослужитель, даже столбики в ограждении изготовлены в православном стиле.

– Если посмотреть, то столбы – как свечи, на конце шарик – как пламя. В прошлом году выполнен комплекс работ по благоустройству: сделаны асфальтовые дорожки, разбиты клумбы, прибрано место для детских игр – вывезен мусор, убраны мелкие кустарники, установлены баскетбольные кольца, сейчас для ребятишек сделана снежная горка, – добавил отец Евгений.

Сюда приходят поиграть дети не только из воскресной школы, но и с близлежащих улиц и домов.

Воспитанница воскресной школы Василиса Зуева признаётся, что одно из её любимых занятий, помимо рисования, – изготовление брошей из бисера и фетра, активные прогулки на свежем воздухе.

– Нравится кататься здесь на горке, тут очень красиво, вокруг берёзовый лес. Ещё хочу научиться кататься на коньках, – делится Василиса.

Артём Белоногов тоже с удовольствием проводит время детской площадке.

– Люблю строить снеговиков, рыть тоннели в сугробах и играть в машинки. Нравится посещать воскресную школу, – говорит Артём.

Между тем мужчины приступили к установке калитки.

Мастер по металлу Леонид Зырянов рассказывает, что идею дизайна увидели в интернете. Признаётся, что трудился над этой калиткой, как художник над шедевром, не один месяц: – Работа творческая, кропотливая. На покраску больше недели ушло.

Леонид Петрович трудился не один, активное участие в работах приняли Александр Митриковский, Алексей Карху, Анатолий Невмержицкий и другие.