Одна из интереснейших наук о природе, явлениях и их причинах – физика. Некоторые исетские школьники настолько увлечены этой дисциплиной, что готовы по выходным дням посещать дополнительные занятия. Где же в будущем им пригодится знание закона Ома и силы тяжести?

Сетевая лаборатория под руководством Галины Николаевны Мякишевой работает уже не первый год. Её ученики успешно сдают экзамены по этому направлению и получают профессии в престижных вузах страны.

– Совместно с отделом образования, который курирует это вопрос, были организованы дополнительные углублённые занятия по физике. Ведутся они с 2016 года. Как показывает практика, к этой дисциплине всё больше тянутся мальчики. Ребята не только из райцентра, есть и из других поселений. Темам, с которыми на уроках мы знакомимся поверхностно, тут можем уделить больше внимания. Конечно же, готовимся к экзаменам. В девятом классе в рамках подготовки к ОГЭ есть экспериментальные задания, прорабатываем их, решаем задачи, – рассказывает Галина Николаевна.

Девятиклассник Георгий Сибен из Коммунара на консультации ходит не так давно, но уже успел оценить важность дополнительных занятий. Парень решил сдавать физику в конце учебного года и для получения высоких баллов ему необходимо восполнить пробелы в знаниях, разобрать не совсем понятые темы.

– Достаточно информативно и интересно рассказывает преподаватель. Я успеваю не только со сверстниками послушать материал, но и с десятым классом. Узнаю много нового, например, я понял, как решать задачи, у которых нужно найти какую-то единицу, не зная других. В будущем я хочу стать проектировщиком, а там нужна физика. В строительной сфере трудятся папа и сестра, и я по их стопам пойду, – объясняет Георгий.

Александр Башкиров учится в десятом классе второй исетской школы. Ему для поступления в выбранный вуз также нужна физика. Он признаётся, что благодаря занятиям стали под силу более сложные задачи, что придаёт уверенность в успешном результате.

Его одноклассник Дмитрий Устюгов уже сдавал физику в девятом классе, этот предмет настолько увлёк подростка, что он решил продолжить углублённое его изучение. Уверен, что эта дисциплина пригодится каждому мужчине в жизни. Всё вокруг нас держится на физике.

Десятиклассник первой райцентровской школы Артём Андреевских на дополнительных занятиях отрабатывает технику решения задач, что, конечно, пригодится на ЕГЭ.

– В физике главное – совместить то, что происходит в реальности с формулами и уравнениями, представленными наукой. Выработать понимание у человека, как это всё работает. Тогда можно владеть этой дисциплиной, знать её практическое применение. В девятом классе выбрал физику и назад пути уже нет, я люблю этот предмет, – говорит Артём.

Мальчишки из девятого класса первой исетской школы целой командой ходят на консультации. Алексей Москвин с начала этого учебного года уже определился с направлением, в котором будет развиваться дальше. Для этого ему нужна физика. По мнению Алексея, это основной предмет, который требует подготовки и в нефтегазовой отрасли он пригодится.

Геннадий Кортусов – единственный, кто посещает занятия не потому, что надо, а для общего развития. Он уверен, что подобные знания обязательно пригодятся в будущем.

Тимофей Бочанов убежден, что для понимания такого сложного предмета мало только школьной программы, нужны дополнительные занятия и самостоятельная подготовка. Законы, формулы, термины нужно знать, лишь потом применять.

Адия Такенова мечтает стать архитектором. Это направление тоже требует знаний законов физики, да и аттестат с хорошими отметками поможет при поступлении, поэтому подтягивает «хвосты».

– Я второй год хожу на занятия. Галина Николаевна успевает найти подход к каждому ученику индивидуально, – признаётся девушка.

Александр Колмычек говорит, что такая наука везде пригодится, и в строительстве, и в работе.