В минувшую пятницу прошли соревнования среди людей с ограниченными возможностями здоровья в зачёт ХХVIII районных зимних сельских спортивных игр.

Сильные духом и с боевым настроем оптимисты и активисты состязались в бочче и дартсе.

Спортсмены из девяти поселений: Исетского, Рафайловского, Солобоевского, Бархатовского, Денисовского, Кировского, Бобылевского, Слободобешкильского и Рассветовского боролись за звание лучших.

Азарт, стремление к победе и дружелюбная атмосфера царили на площадке. Участники команд поддерживали друг друга бурными овациями, но и переживали за соперников. Ведь главное в этих играх общение, положительные эмоции и хорошее настроение.

Опытные спортсмены, которые знают толк в катании мячей, стратегически просчитывая шаги, поделились впечатлением от турнира.

– Конечно, волнуемся, хочется занять первое место. В этом году поменяли направление, кидаем мячи от окна. Это не совсем удобно, не привычно как-то, но мы не первый раз, справимся со всеми трудностями. Наше поселение участвует во многих видах спорта: в бочче – Рита Ульянова, Мария Мезенцева, я и Александр Желонин, который сейчас болеет, – рассказывает Милина Зеленина из Рассвета. – В дартсе, шахматах – Раиса Китибаева, сильный игрок, стрельба, бег – Григорий Койносов. Также хорош в пулевой стрельбе и дартсу Юрий Колесников, который не смог присутствовать на этих соревнованиях. Здорово, что наша команда почти всегда в сборе, все согласны ехать, защищать честь села. И спасибо нашему методисту, который нас информирует, собирает, поддерживает Анатолию Калинину. Приятно снова собраться таким составом, увидеться с друзьями из других поселений, обменяться новостями, положительными эмоциями. Хочется поблагодарить и организаторов: Галину Толстоухову, Татьяну Петелину за то, что всегда нас приглашают.

– Самое главное – повидались со всеми. В прошлом году мы первое место заняли, а нынче посмотрим, – добавляет Елена Бабикова из Кировского.

На площадке где метают дротики тоже шумно и волнительно. Каждый участник стремится попасть в центр и набрать максимальное количество очков. Мужчины признаются, что это не просто соревнования, а что-то большее, где отдыхаешь душой и телом, забывая обо всех проблемах.

По итогам соревнований по дартсу среди женщин победу одержала Екатерина Фадеева, на втором месте Ирина Афиренко и третье у Софьи Ланшаковой. Среди мужчин самым метким был Александр Максименко, чуть уступил ему Валерий Анфилофьев и замыкает тройку лидеров Пётр Редикульцев.

В командном зачёте по этой дисциплине победили солобоевцы, на втором месте Слободобешкильское поселение, на третьем – спортсмены из райцентра. В бочче не было равных слободабешкильцам, уступила им команда Исетского поселения, замыкают тройку победителей бархатовцы.