В редакцию обратилась читательница:

– Зимой у меня наблюдается упадок сил, утомляемость, сонливость. Денег на дорогостоящие витамины, экзотические фрукты и овощи нет, а хочется поддерживать себя в тонусе, быть здоровым и бодрым. Есть ли альтернатива?

На вопрос отвечают специалисты Россельхозцентра:

– Всем, кто заботится о своём здоровье, предлагаем подумать о выращивании микрозелени на подоконнике. Это побеги зерновых, овощных и бобовых культур, орехов и семян подсолнечника высотой до 3-5 сантиметров. О пользе молодых всходов известно давно, но в силу привычки все употребляют зелень, которую покупают в пучках или выращивают в садах и огородах.

В микрозелени содержится до 40 раз больше питательных веществ, чем во взрослом растении. Там много хлорофилла, который уменьшает окислительные процессы в организме и препятствует всасыванию канцерогенов в желудочно-кишечном тракте человека. Она полезна для системы антиоксидантной защиты организма, отвечающей за молодость. Её добавляют в салаты, супы, коктейли, смузи и другие блюда.

– Для выращивания зелени подходят более 80 трав и овощей: пшеница, рожь, овёс, петрушка, руккола, свёкла, капуста, салат, морковь, горох, редис, шпинат, кинза, огуречная трава, укроп, щавель. Запомните, для употребления не подходят культуры, рассада которых несъедобна. Например, ростки баклажана, помидора и перца могут вызвать отравление у человека, фасоль токсична, а побеги тыквенных горчат.

Самый простой способ выращивания: намочите бумажные полотенца, а затем хорошо отожмите их. Если материал будет слишком сухим, семена не взойдут, а при чересчур обильной влажности появится плесень. Поместите бумагу на дно лотка, разложите семена, накройте сверху целлофаном или пищевой плёнкой и выставите в тёмное место, как только появятся первые всходы, уберите укрытие и выставьте на подоконник. Следите за тем, чтоб бумага оставалась влажной. Для этого опрыскиваем до 2-3 раз в день пульверизатором. Через 10-14 дней ростки достигнут нужной длины, срежьте их ножницами, промойте урожай проточной водой и добавьте в пищу. Вы получите продукт, содержащий большое количество витаминов, которых нам так не хватает зимой.