С давних времён лошадь была главным помощником на крестьянском подворье, на них пахали, боронили, сеяли, ездили на заготовку дров и сена, на тройках катались женихи с невестами, до сих пор в глубинке лошади остаются главным гужевым колёсным и санным транспортом.

Огромную любовь и привязанность к этим гордым и сильным животным испытывают Инна Попова и Регина Мамедова из Солобоево.

Знакомство. Как это было

– Родом я из Молдавии, города Бельцы. В нашей семье очень любили животных, и кто только у нас не жил – ужи, обезьянка, попугаи, креветки, аксолотли, крабы, рыбки, кошки, собаки. Мама даже хотела завести львёнка и крокодильчика... А как познакомилась со скакунами? Я родилась в год Лошади, жила в городе и животных этих вживую не встречала. И стали мне сниться лошади, словно наяву я катаюсь верхом, это непередаваемые ощущения свободы, – рассказывает Инна.

Уже не на картинке, а воочию коней увидела лет в 12, когда семья перебралась на север.

– Они ходили по улицам табуном, голов шесть, друг за другом. Однажды мама отправила меня в магазин за финиками, купила я целый кулёк и обратно иду, ничего не подозревая. Вдруг кто-то сзади меня трогает, я поворачиваюсь, смотрю – лошадь. Как я испугалась! – вспоминает Инна.

Машинально она набрала в руку горсть фиников и бросила животному. По дороге домой так повторялось несколько раз, до усадьбы они дошли уже друзьями. Инна стала бегать в то место, где пасутся лошади и угощать их разными вкусностями.

Аналогичная история знакомства с лошадьми произошла у Регины – младшей дочери Инны.

– Мне лет 7-8 было, шли мы с сестрой по посёлку возле теплотрассы, ели сухарики. Угостила гуляющую лошадь, она стала подходить всё ближе и ближе, прижимая нас к теплотрассе, пятиться уже было некуда, и внезапно она остановилась, легко смахнула с ладони остатки сухарей. В тот момент страх ушёл, я перестала бояться этих животных, – рассказывает Регина.

В середине двухтысячных годов Инна с дочерью решили перебраться в Ялуторовск, там была конюшня, куда требовались специалисты, умеющие обращаться с этими животными. Инна сразу поняла, что это для неё.

– Пришли на конный двор, а весна только начиналась, грязь, один жеребец решил поиграть, поднялся на дыбки, запрыгнул на меня передними копытами и просто свалил в грязь, – вспоминает Регина.

Девушка не испугалась, а только ещё сильнее захотела научиться работать с лошадьми.

– Мы стали работать в конюшне, постепенно осваивала верховую езду. Помогали более опытные коневоды, специально для меня обучили кобылу, на ней я стала выезжать в город, – рассказывает она.

Инна и Регина столько времени проводили с животными, что их всё чаще стали посещать мысли: «А не завести ли собственных?».

– Мы уже присмотрели кобылу и мерина, к которым особенно привязались и полюбили из всего табуна, по ряду причин приобретения не случилось. Тогда мы уже достроили свой дом и решили уйти из конюшни. Прожили без лошадей около года, затосковали очень, – говорит Инна.

Главная в табуне

Первая лошадь Канада появилась в семье в 2013 году.

– Знакомая хотела купить лошадь и попросила съездить с ней к продавцу в качестве консультантов. Мы обменялись контактами с владельцем, буквально через неделю раздался звонок, сообщили, что есть хорошая кобыла, предложили купить, – вспоминает Инна. – Потом появились Моника, вороно-пегая Белька, Рикардо, остальные – уже своё потомство.

А большое хозяйство, как известно, большая ответственность, уход, содержание, кормление.

– Я сразу научилась косить, в поле выходила с лошадьми. Пока покосом занимаюсь, они рядом ходят. Потом любую запрягу и траву везу, – делится Инна.

Около двух лет назад семья вместе с животными переехала в Солобоево.

– Хотелось простора, необъятных полей, лугов, мы узнали, что всё это есть в Приисетье, местность очень красивая! Нам помогли перевезти наш табун, – говорит женщина.

Сейчас на хозяйском подворье несколько взрослых животных и три пони.

– У каждой лошади свой характер, есть спокойные, есть горячие, всё как у людей, и у них бывает плохое самочувствие, вредность, когда они что-то не хотят делать. Например, наша Канада само спокойствие, но при этом в табуне она – вожак, и там может показать свою силу, она хозяйка и подчиняет себе всех остальных, – рассказывает Регина.

Конечно, для ухода и содержания скакунов требуется много специальных приспособлений: уздечки, удила, трензель...

– По технике безопасности без узды лошадь выводить нельзя, особенно в населённом пункте. Она может испугаться и пролетающей мимо птички, хлопка, щелчка, гудка, причём очень сильно, и встать на дыбы или понести, – замечает Регина.

Рогатое пополнение

Вдобавок к лошадям на подворье появились козочки. Брали их специально для молока. Сначала держали зааненских.

– Но когда мы попробовали молочко от нубийских, влюбились в него сразу. Оно сладковатое, вкусное, без запаха, идеальное по вкусовым качествам и содержанию витаминов, – рассказывает Инна.

Обеспечить такое большое хозяйство кормами – задача для владельцев непростая. Приходится покупать, заказывать сено, зерно. В каждодневное меню лошадей обязательно входит и овёс.

– Помимо этого, конечно, даём овощи, фрукты. Покупаем лизунцы – специальную соль, им это необходимо, особенно осенью-весной, в период линьки, смены погоды, когда они чаще всего болеют. В эти периоды им требуется много минералов, кальция, витаминов, – рассказывает Инна.

Чтобы ещё больше разнообразить рацион скакунов, хозяева сажают большой огород.

Выращиваем картофель, овощи разнообразные, в прошлом году посадили побольше моркови и кабачков, лошади съели их с удовольствием. Яблоки вот только не всем можно, у многих животных на них аллергия, нашей вороной Монике категорически их есть нельзя, – рассказывает Регина.

О подковах и не только

Инна и Регина давно стали специалистами в коневодстве, за много лет узнали о животных всё. На вопрос, подкованы ли их ретивые, объяснили тонкости:

– Подкова имеет свои плюсы и минусы. Если на лошади не занимаешься постоянно, если она не ходит всё время по твёрдому покрытию, то подковывать её не нужно. А вот ухаживать за копытами необходимо, почистить, постричь, чтобы всегда было красиво и ровненько.

Животные находятся под присмотром ветеринаров, все необходимые процедуры, прививки и анализы выполняются вовремя.

Помимо лошадей и коз на хозяйском подворье полно другой живности – собаки, кошки, попугай.

Есть у Регины мечта – открыть школу верховой езды любительского направления для детей и взрослых. Она уверена, что лошади – уникальные животные.

– При верховой езде работают абсолютно все мышцы, нужно держать равновесие, это хороший способ реабилитации, для этих целей нужна специальная лошадь, соответствующая ряду критериев. Наших питомцев мы держим для души, они наши самые верные друзья и помощники, – говорит Регина.