В центральной библиотеке состоялась встреча в формате "Живая книга" с членом Союза писателей России поэтессой Верой Худяковой.

Организовала мероприятие библиотекарь коммунаровской сельской библиотеки Полина Кучкульдинова.

На встречу с Верой Викторовной были приглашены учителя, ветераны педагогической деятельности, библиотекари, ветераны культуры, любители поэзии.

Гости узнали, что родом Вера Викторовна из таёжного посёлка Первомайский Вагайского района. Среднюю школу окончила в Коммунаре в 1973 году, работала секретарём комсомольской организации совхоза, в районной газете «Заря». Успешно окончила тобольский пединститут по специальности филолог.

Писать стихи начала с детства, а вот серьёзно увлеклась поэзией в студенчестве. В девяностые годы прошлого столетия решилась на публикацию стихов, а уже в 1996 году была готова к изданию сборника, и в то же время вышла первая книга её стихов «Рябины». Затем были сборники «Нежности проталинка», «От лета до весны», «Погожие дни». В 2018 году вышел в свет поэтическая книга для детей «Как привыкнуть к чуду?».

На протяжении многих лет Вера Викторовна сотрудничала с газетой «Тюмень литературная», с литературно-краеведческим альманахом «Лик», с центральной библиотекой Тюмени. Она дипломант регионального конкурса «Книга года – 2018» в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» за книгу «Как привыкнуть к чуду?».

27 лет своей жизни Вера Худякова посвятила школе, преподавала русский язык и литературу, учила детей любить поэзию.

На встрече с заслуженными учителями Приисетья разговор шёл о том, как сложна профессия педагога, и какую огромную роль она оставляет в формирующейся душе ребёнка. Вера Викторовна поделилась воспоминаниями о тех, кто оставил заметный след в её судьбе, как рождались её стихотворения, многие из которых положены на музыку. Рассказала о сотрудничестве и дружбе с Николаем Денисовым – советским и российским прозаиком, писателем, поэтом, публицистом, членом Союза писателей СССР и России. Вспомнила о тех, кто помогал в издании книг:

– Одним из них стал Виктор Рябков. Он увидел стихотворение памяти Сергея Рябкова, нашего одноклассника, командира вертолётной эскадрильи, смелого и мужественного человека и оказал помощь.

Встреча получилась очень живой и эмоциональной, члены интеллектуального клуба "Рябинушка" подготовили и прочли стихи, которые больше всего понравились и стали близки. Проникновенно, с душой прочли выбранные строки Ольга Фомина, Любовь Калиновская и многие другие. Звучали вопросы о семейной жизни, детях. Вера Викторовна поделилась, что 14 февраля они с мужем отмечают 42 года супружеской жизни. Две дочери поэтессы пошли по стопам матери и получили филологическое образование, сын выбрал военное дело.

Поэтесса часто встречается с читателями, каждая встреча – урок жизненной мудрости, опыта. Стихи Веры Викторовны рассказывают о главном – о дружбе, любви к Отчизне, родному краю, селу, дому.