Глава Исетского района Николай Теньковский поздравил присутствующих с Днём защитника Отечества, поблагодарив за отзывчивость и патриотизм тех, кто участвует в специальной военной операции на Украине, кто собирает гуманитарную помощь мобилизованным, перечисляет деньги на нужды военнослужащих, поддерживая их боевой дух.

Юбилейные медали «25 лет Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» вручили воинам запаса, ветеранам боевых действий Александру Белоусову, Николаю Бердышеву, Сергею Богомолову, Сергею Боровинскому, Алексею Басманову, Сергею Вассербергу, Алексею Лыткину, Александру Медведеву, Валерию Науменко, Ивану Сорокину, Сергею Шаронову, Юрию Эрлиху. Награды также будут переданы Фёдору Берсеневу, Андрею Безгодову и Юрию Кунгурову.

Руководитель исетского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Белоусов вручил Благодарственное письмо Дмитрию Сметанину за помощь мобилизованным бойцам, поддержание патриотического духа и ветеранского движения.

На празднике отметили и лучших воспитанников кадетских, казачьих и специализированных классов добровольной военной подготовки, которые успешно сдали экзамены и прошли все испытания. Нагрудный знак «Готов служить в Вооружённых силах Российской Федерации» получили Ирина Калинина, Ксения Молодкина, Егор Харченко, Мария Мокеева, Алексей Богомолов, Вадим Леонов, Никита Серкин, Кирилл Устинов, Тимур Мурамцев, Станислав Павлов, Денис Сидоров, Николай Бёрдов.

В этот день также состоялась церемония вручения общественной премии «Герои нашего времени». Участники проекта – люди, проживающие на территории района, совершившие воинский или гражданский подвиг. Победителями в номинации «Защитник Отечества» названы военнослужащие, находящиеся в отпуске по ранению в ходе боевых действий на Украине, – шороховцы Андрей Басманов, Николай Белолюбский, Павел Бородин и Борис Попков из Кукушек.

Самые настоящие герои живут скромной и незаметной жизнью, именно их смелые поступки отметили в номинации «Подвиг обычных людей». Именную плакетку-диплом вручили Евгению Гарманову из Коммунара, акушерка поликлиники областной больницы № 13 Вере Падуровской, Александру Сметанину из райцентра, сотрудникам ДПС села Исетское Виктору Филиппову и Александру Волощуку, Сергею и Константину Ярцевым из Кировского.

Когда страна стоит на пороге серьёзных испытаний, искренние поступки, которые можно назвать подвигами для скорейшего наступления мира, совершают и простые граждане. Жители Приисетья – не исключение. Номинация «Волонтёры – всё для Победы» открыта именно для таких. Для таких, как Ольга Сучилина из Шорохово. Она помогает военным тем, что сама умеет с детства: вяжет и шьёт. Вместе с другими неравнодушными жителями района она дарит частичку домашнего тепла, отправляя для нужд мобилизованных тёплые вязанные носки, пояса из овечий шерсти, специальное нижнее бельё для раненых и многое другое.

Для таких, как Николай Анфимович Захаров из Красново, который с каждой своей пенсии отправляет ежемесячно по 5000 рублей на благотворительный счёт в помощь мобилизованным. Он верит, что этим спасёт не одну солдатскую жизнь.

А Надежда Ивановна Латышева из райцентра связала самое большое количество носков и передала солдатам.

Их дела – настоящие подвиги, достойные того, чтобы о них знали односельчане. Оказывая посильную помощь нашим воинам, они также приближают победу и по праву принимали поздравления с праздником.