В формате "круглого стола" жёны и матери военнослужащих обсуждали волнующие вопросы, делились переживаниями, рассказывали о своих родных.

Военный комиссар г.Ялуторовска, Исетского и Ялуторовского районов Родион Хабаров рассказал о работе комиссариата, ответил на вопросы о предоставлении отпуска бойцам, о предоставлении звания «Ветеран боевых действий» и другие.

Начальник отдела социальной защиты населения Ирина Полковникова сообщила, что с начала частичной мобилизации оказана помощь из регионального бюджета 62 обратившимся. В Центре «Забота» 16 человек воспользовались услугами психолога.

– Мы сейчас живём в такое время, когда, как никогда, должны поддерживать друг друга, воспитывать наше подрастающее поколение так, чтобы дети понимали, что происходит, знали историю своего народа, своей страны, – отметила начальник отдела образования Ольга Быбина. – Наши ребята принимают активное участие в поддержании боевого духа ваших родных и близких: пишут письма, рисуют рисунки, собирают посылки с тёплыми вещами, продуктами.

Ольга Владимировна напомнила, что для детей мобилизованных питание в школах и детсадах, а также все кружки и секции в районе бесплатные.

Руководитель клиентской службы в Исетском районе Социального фонда России по Тюменской области Людмила Барнашева сообщила о повышенном пенсионном стаже и возможности досрочного выхода на заслуженный отдых для мобилизованных, об упрощённом назначении детских пособий для семей бойцов.

Родственников военнослужащих волновали самые разные вопросы. Разговор шёл об организации досуга различных мероприятиях для семей бойцов, об участии в программах «Молодая семья» и «Молодой специалист», о получении земельного участка и компенсации за него, о подключении газа, подвозе дров, предоставлении путёвок в летние детские лагеря и многом другом. На некоторые вопросы собравшиеся на встрече сразу смогли получить ответы специалистов, какие-то были взяты «на карандаш».

– Мы открыты для диалога. Наши парни воюют, чтобы побеждать. И они это сделают. С нашей общей помощью и верой в них, – подчеркнул глава Исетского района Николай Теньковский.