Один из весёлых и радостных праздников – Масленицу отмечали в минувшее воскресение в сельских поселениях Исетского района. Песнями и плясками провожали зиму и встречали весну.

Рассветовцы дружными компаниями, целыми семьями собрались на площади в центре села. Тут развернулись настоящие масленичные гуляния. Ряженые артисты проводили различные конкурсы на силу, ловкость, меткость, пели песни и водили хороводы. Взрослые и дети были вовлечены в настоящую сказку, где можно встретить Емелю и скоморохов, Матушку Зиму и других героев. Был и мастер-класс, на котором ребятишки изготавливали солнышко.

Чем славится Масленица? Конечно же, блинами. Местные хозяюшки старались напечь их столько, чтобы хватило каждому гостю праздника. Были и другие угощения: сало, соления, булочки и горячий чай.

– У нас сегодня такое замечательное настроение, что можно и в пляс пуститься. Приятно, что столько односельчан пришло на мероприятие. Можно лишний раз увидеться, поболтать, отдохнуть от домашних забот и проблем. Да и погода какая замечательная, благоволит гулянию, – говорит Людмила.

Местная жительница Татьяна признаётся, что старается соблюдать традиции праздника. Первые три дня Масленичной недели принято заниматься хозяйством и домашними делами, готовясь повеселиться в оставшееся время.

И, конечно, она печёт блины.

– Каждый день что-то означает. Например, во вторник были смотрины. Молодёжь собиралась, чтобы пообщаться и присмотреться друг к другу. В среду зять ходил в гости к тёще на блины, а в пятницу уже ему было положено со всеми почестями принять маму жены. Были золовкины посиделки, заканчивалось всё проводами зимы или Прощёным воскресеньем, – рассказывает женщина.

В Рафайлово тоже весело проводили зиму. Началось всё с зазывалок, приветствия, потом Дед Мороз с внучкой Снегурочкой на санях прибыли на площадь. Главные символы зимы поиграли, пошутили с гостями праздника. С азартом перетягивали канат, катались на «бубликах», был и бой мешками. Участвовали в русских народных плясках и стар, и млад. Проводив холода и метели, рафайловцы встретили красавицу Весну.

Разнообразные угощения ждали взрослых и детей на празднике. Традиционный ледяной столб в этом годы остался не покорён, хотя смельчаки были. Завершилась Масленица сожжением чучела и большим хороводом, который ещё больше сплотил односельчан.