Талантливые, заботливые, чуткие и ответственные учителя и воспитатели продемонстрировали свои навыки и опыт работы с подрастающим поколением, а также креативный, современный подход к тому, что делают, и любовь к детям.

Гости мероприятия – председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы Владимир Ковин, глава района Николай Теньковский, начальник отдела образования Ольга Быбина поздравили педагогов с завершением конкурсных испытаний и пожелали новых профессиональных побед.

Конкурс проходил в двух номинациях: «Воспитатель года» и «Классный руководитель года». В нём приняли участие 13 учителей из школ района.

Три этапа были сложными, но интересными.

За звание «Воспитатель года» боролись сотрудники детских садов «Солнышко» (с.Рафайлово), «Малышок» (п.Коммунар), «Радуга» (с.Шорохово), а также исетских «Ивушки» и «Теремка». На первом этапе конкурса воспитатели представляли свои занятия с детьми. Далее им предстояло поделиться педагогическими находками, принять участие в ток-шоу «Профессиональный разговор», а также провести мастер-классы для взрослых, на которых педагоги и члены жюри узнали нетрадиционные техники рисования, выполнили развивающие упражнения, сконструировали космодром и создали групповой МАД-борд.

В номинации «Классный руководитель» приняли участие восемь педагогов района. На первом заочном этапе учителя демонстрировали опыт воспитательной работы, профессиональные достижения. Далее им предстояло провести занятия по внеурочной деятельности и решить кейсы «Воспитание от А до Я».

Звание «Воспитатель года» и диплом победителя получила Виктория Пачежерцева из исетского детского сада «Теремок», диплом п степени – Лилия Бундакова из Коммунара, диплом II степени – Елена Неучёсова из райцентровской «Ивушки».

В номинации «Классный руководитель года» победителем стала Кристина Мадиева, педагог-организатор второй исетской школы. Диплом I степени вручили Екатерине Соболевой, учителю русского языка и литературы первой школы райцентра, диплом II степени – Екатерине Екимовой, учителю русского языка и литературы из Рафайлово.

Победители будут представлять Исетский район на областном конкурсе профессионального мастерства «Педагог года Тюменской области».

– Я уже принимала участие в этом конкурсе в 2015 году, только в номинации «Новой школе – современный учитель». Стала призёром. Как классный руководитель я впервые показываю своё мастерство. Подготовка не заняла много времени, потому что большинство материалов уже было накоплены за годы работы. Я ещё и советник директора по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями. Проведённых акций, мероприятий, тренингов, игр на сплочение множество, необходимо было всё собрать вместе и представить жюри. После первого этапа нас осталось пять участников. Далее предстояло провести внеклассное мероприятие. Дети создавали игру к 100-летию района в виде викторины, придумывали карточки с вопросами. Её могут использовать и другие педагоги на уроках географии, истории, когда изучают краеведение. Эта идея у меня зародилась давно, конкурс помог воплотить её в жизнь. На последнем этапе нас собирали в общем зале, и мы решали кейсы с разными ситуациями, стараясь выявить проблему и предложить пути решения. Я до последнего дня не знала, что победила. Это сюрприз для меня, впереди ещё много работы. Большая честь представлять Исетский район на областном этапе. Победа была бы невозможной без участия моих восьмиклассников и активистов Российского движения детей и молодёжи, которые поддерживали и переживали за меня на протяжении всего конкурса. Дети ждали результатов и каждый день интересовались. Я очень рада, что смогла оправдать ожидания своих учеников, ведь они верили в мою победу, – рассказывает Кристина Мадиева.

Екатерина Екимова признаётся, в конкурсе важна поддержка не только родных, но и коллектива, который уверен, что ты справишься.

– Моё внеурочное занятие, квест, было посвящено сказкам Александра Пушкина. Проводила я его с пятиклассниками, было волнительно, но дети молодцы, меня очень выручили, помогли. Нужно было проявить смекалку, артистизм, показать начитанность. Мой восьмой класс рафайловской школы тоже помог мне стать призёром. Я довольна результатом, соперники сильные, достойные. Рекомендую педагогам участвовать в профессиональных конкурсах, показывать своё мастерство. Это колоссальный опыт, который в дальнейшем пригодится, – говорит Екатерина.