В прошлом году механизатор ООО "ЗапСибХлеб-Исеть" Пётр Овечкин обеспечил наибольшее количество отвальной вспашки на осенней обработке почвы, выйдя в передовики.

Родом он из села Чимеево Курганской области, рос в крепкой крестьянской семье.

– Отец механизатором всю жизнь трудился, я с малых лет с ним с утра до ночи катался. Так к технике и прикипел душой, потихоньку разобрался в ней, – рассказывает Пётр.

В школе, где он учился, вели уроки вождения для трактористов. Посещая их, Пётр получил права.

Трудовой путь начал в Кетовском районе, в одном из сельхозпредприятий, занимающихся выращиванием овощей.

– Первым моим железным помощником стал МТЗ-80, на нём я занимался междурядной обработкой картофеля, культивацией, пахотой, боронованием, в общем, трудился на земле, – говорит Пётр.

В 2015 году он перебрался в деревню Решетникова, устроился в ООО «ЗапСибХлеб-Исеть». Признаётся, что коллектив принял хорошо.

– Начинал на МТЗ, в дальнейшем перешёл на импортный трактор «New Holland», техника производительная. Весной разбрасываю на полях удобрения, занимаюсь боронованием. Когда подходит пора заготовки кормов, перехожу на сенаж, с валкообразователем собираю массу. Для работы в зимний период на тракторе предусмотрена установка КУН, поэтому и снег гружу, и опил, что требуется, – рассказывает Пётр.

К тяжёлому физическом труду он с детства привыкший, парень крепкий, выносливый, дело своё знает.

– Трудностей уже не замечаю, всё решаемо, – делится он.

Пётр признаётся, что самая жаркая пора выпадает на лето, аграрии трудятся в полях с утра до ночи, чтобы обеспечить осенью урожай.

Вместе с супругой воспитывают троих детей.

– Чтобы семью обеспечить натуральными деревенскими продуктами, держим подсобное хозяйство, есть корова, телята, поросята, – объясняет механизатор.

Пётр всегда придерживается правила – если работать, то работать качественно, на совесть.