Гостеприимная солобоевская земля встречала участников из 15 сельских поселений, многочисленных гостей, болельщиков и судейский корпус – главного судью Константина Зуева, судью по армспорту Дениса Катаева, по лыжным гонкам – Олега Солобоева, по шахматам – Виталия Звоскова.

Бурными аплодисментами зрители встречали команды из Коммунаровского, Исетского, Архангельского, Рафайловского, Шороховского, Слободобешкильского, Бобылевского, Бархатовского, Рассветовского, Мининского, Верхнеингальского, Красновского, Кировского, Денисовского и Солобоевского поселений.

Для принятия рапорта пригласили главного судью Константина Зуева и замглавы района Ольгу Солобоеву.

– С 2019 года эти игры не проводились, и мы рады, что традиция возобновилась. Всем желаю хорошего настроения, несмотря на такую погоду. Пусть каждый из вас покажет лучшие и высокие результаты, в добрый путь! – отметила Ольга Алексеевна.

К односельчанам и гостям села обратился глава поселения Нуржан Дауткулов, подчеркнув, что спорт – это движущая сила, которая объединяет людей, и пожелал побед.

Право поднять флаг Исетского района предоставили заслуженному учителю физической культуры Российской Федерации, награждённому медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» Петру Редикульцеву.

Право зажечь огонь финальных игр предоставили победителю личного первенства в троеборье механизаторов и бронзовому призёру команды XXIX областных зимних сельских игр Алексею Захарову.

В субботу за звание сильнейших боролись шахматисты, лыжники и рукоборцы (армспорт).

В воскресенье возле местного стадиона развернулась профессиональная эстафета, участие в которой подразумевало несколько испытаний: нужно было пробежать определённую дистанцию, запрячь и распрячь лошадь, распилить большое полено, расколоть на дрова и сложить их в поленницу, пробежать на лыжах.

Команды выкладывались по полной, справиться помогали деревенская закалка и сноровка. Отличное время показал Андрей Белоусов из Бобылево.

– Просто опыт и навыки есть, я всю жизнь с лошадьми занимаюсь, эти животные есть и в личном подсобном хозяйстве. В первую очередь на коня нужно хомут надеть, сиделку, дугу заправить, в хомут затянуть, через сиденье поднял, привязал, пристегнул, всё, – рассказывает мужчина.

Ещё Андрей на областном уровне демонстрирует профессиональное фигурное вождение трактора в конкурсе механизаторов, дело своё знает. Любит лыжи, теннис, занятия на турнике. На соревнования приехал вместе с семьёй, супруга с маленькой дочерью активно болели за него.

После завершения эстафеты участники и болельщики соревнований поспешили в местный Дом культуры на церемонию награждения.

С завершением игр всех поздравила замглавы района Ольга Солобоева:

– Праздник спорта состоялся! Два дня пролетели как одно мгновение. Не сдают позиции наши ветераны, каждый год появляются молодые спортсмены, которые тянутся за ними. Подводя итоги, считаю, что это общая победа, каждого из вас.

В своих возрастных категориях лучшими в полиатлоне стали Владимир Потапов, Максим Устинов, Данил Зубарев, Алиса Братцева, Юлия Суслова, Мария Зеленина, Дмитрий Кузнецов, Матвей Рычков, Сергей Дедюрин, Дарья Казанцева, Елизавета Башкирова, Екатерина Носырева, Артём Мошкин, Виктор Ершов, Максим Мамонтов, Елизавета Игнатьева, Кристина Худякова, Катерина Берегова, Алексей Захаров, Сергей Солобоев, Александр Сергеев, Любовь Макарова, Алёна Плюснина, Нина Солобоева, Владимир Анисимов, Николай Земакин, Константин Зуев, Вера Костылева, Светлана Щербина, Галина Берегова, Василий Мурашов, Олег Солобоев, Владимир Сидоров, Наталья Фёдорова, Татьяна Яскова, Ирина Рычкова.

В общекомандном зачёте в тройку лучших вошли исетцы, солобоевцы, рассветовцы.

В пулевой стрельбе самыми меткими стали Артём Золотухин, Константин Зуев, Владимир Сидоров, Оксана Киргинцева, Екатерина Носырева, Ирина Рычкова. В командном зачёте лидеры бархатовцы, солобоевцы, исетцы.

В армспорте в командном зачёте сильнейшими стали исетцы, рафайловцы, бобылевцы. Самыми быстрыми в эстафете и командном зачёте в лыжных гонках стали рассветовцы, солобоевцы, исетцы, рафайловцы.

В профессиональной эстафете отличились рассветовцы, бобылевцы, солобоевцы. В общекомандном зачёте первой группы лучшими названы бархатовцы, исетцы, солобоевцы. Во второй группе победили денисовцы, бобылевцы, рассветовцы. В общекомандном зачёте проявили себя рассветовцы, исетцы, и первыми стали солобоевцы.

Победителям дружно аплодировал зал, звучали поздравления.

Кстати, впервые районные зимние сельские спортивные игры состоялись в Приисетье в 1993 году. В настоящее время исетцы соревнуются в десяти видах: полиатлон, лыжные гонки, шахматы, настольный теннис, армспорт, профессиональная эстафета, пулевая стрельба, мини-футбол, охотничий биатлон.