В минувшую субботу на площади возле райадминистрации было многолюдно: в честь 9-й годовщины воссоединения Крыма с Россией прошёл большой праздничный концерт "Крымская весна", участие в котором приняли артисты РДК, ДШИ, Молодёжного центра, ветеранский хор "Горница". Зрителями стали гости и жители Приисетья.

С праздником присутствующих поздравил глава района Николай Теньковский, пожелав исетцам мира, добра и здоровья и отметив, что сплочённость помогает всем нам пережить непростое для страны время:

– Дата 18 марта 2014 года прочно вошла в историю Российской Федерации. Прошло всего девять лет, за которые свершились огромные, значительные изменения в структуре Крыма, Севастополя, наша с вами помощь в этом неоценима.

В честь праздника на площадь был вынесен 30-метровый флаг Российской Федерации, что дало свою нотку патриотизма, радости и гордости.

На концертной программе присутствовали юнармейцы района, слушатели райцентровских классов довоенной подготовки "Олимп" и "Вымпел" с руководителями. Ребята приняли активное участие в программе.

Среди воспитанников "Вымпела" – Константин Арефьев из первой исетской школы. Он вместе с товарищами и руководителем Германом Меншиковым пришёл на площадь в знак солидарности с остальными россиянами.

– Мы гордимся своей необъятной и могучей страной, у нас сильное государство, смелые люди. Занятия в "Вымпеле" развивают дисциплину, улучшают физическую подготовку, делают нас сильнее, выносливее. Сегодня у меня двойной праздник – мне исполнилось 14 лет. Скоро я получу паспорт, чему очень рад, – делится Константин.

Его товарищ Владимир Софонов признаётся, что ему нравится военное дело, форма:

– Думаю, моё предназначение служить России. Сегодня для меня важный день, как и для всех россиян, поэтому мы здесь, вместе.

– Все мои воспитанники пришли сегодня на площадь, несли флаг нашей Родины, и мы гордимся, что Крым стал частью нашей страны. Воспитываем патриотов, чтобы Россия крепла сильными духом людьми, – говорит Герман Меншиков.

С удовольствием пришла на площадь с родителями 11-летняя Соня Захарова:

– Настроение сегодня отличное, да и выходной можно провести активно. В свободное время я занимаюсь рукоделием, рисую, в будущем хочу стать журналистом или психологом. Обязательно буду приносить пользу своей стране!

Участие в программе приняли Надежда Кармацких, Любовь Поклонцева, Татьяна Субботина.

– Очень рада, что Крым наш вот уже девять лет, и так будет всегда. Мы с Россией, мы стоим плечом к плечу в любое время, и в тяжёлые времена, и в праздники, а как участницы хора "Горница" мы передаём хорошее настроение и дух патриотизма зрителям, – говорит Татьяна Субботина.

Из Минино вместе с товарищами и педагогами приехал семиклассник Максим Володин.

– Такие мероприятия нужно проводить, чтобы люди не забывали, что Крым принадлежит России, – говорит юноша. – Я люблю свою страну, уважаю людей, которые живут здесь, старюсь быть достойным своей Родины.

Его товарищ 13-летний Егор Степанюк в будущем хочет стать программистом и трудиться на благо России.

– В двух словах не описать, что для меня значит Родина. Это природа, города, сёла, добрые люди, мирное небо. Это дом, в котором я живу и чувствую себя защищённым, это то, что меня окружает, но не стоит забывать, что Россия не только в родном селе, её просторы и территории безграничны, она растёт, крепнет, что доказывает воссоединение с Крымом, – говорит Егор.

6+