Более 30 участников из разных школ района говорили со сцены Молодёжного центра о войне и дружбе, о любви и счастье, отправляя членов жюри в волшебный мир литературы, вызывая у них и смех, и слёзы.

Оценивалось понимание детьми текста, способность оказывать эмоциональное воздействие на зрителя, а также чёткая дикция, расстановка логических ударений и пауз, правильные интонации. Важный критерий – выбор текста. Каждый участник конкурса мог использовать музыкальное сопровождение, костюмы и декорации.

Дети читали отрывки из произведений «Четвёртая высота» Елены Ильиной, «Жених из 3Б» Валентина Постникова, «Девочка со спичками» Ганса Андерсена, «Манюня» Наринэ Абгарян, «Над пропастью во ржи» Джерома Сэлинджера, «А зори здесь тихие» Бориса Васильева, «Приключения Васи Куролесова» Юрия Коваля, «Гонение на рыжих» Юрия Яковлева и других.

Большинство мальчишек и девчонок не в первый раз принимают участие в этом конкурсе, но волновались и переживали все.

Стоит отметить, что с каждым годом уровень выступлений школьников только растёт. Виктория Крылова из Солобоево настолько прочувствовала текст Елены Ильиной «Четвёртая высота», что у многих зрителей выступили слёзы на глазах.

Эмоционально и правдиво рассказала о конфликте подростков Жулдыз Иргалинова из мининской школы, прочитав отрывок из повести Бориса Железникова «Чучело». О том, что может принести радость, рассказала Арина Тюрикова из Коммунара, поделившись со зрителями отрывком из рассказа Виктории Токаревой «Самый счастливый день». Весь зал переживал холод и боль главной героини Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками» вместе с Анастасией Ваньковой из рафайловской школы. Слышали бы вы, как вкусно Александра Протопопова из Исетского описывала праздничный торт, который приснился девочке в рассказе Валентины Дегтевой «Сон». Как правильно выбирать невесту рассуждал Ярослав Туманов из Красново, выступая с рассказом «Жених из 3Б» Валентина Постникова. А Надежда Анфилофьева из второй райцентровской школы говорила о том, что внутреннюю красоту способны заметить даже дети, в этом можно убедиться, прочитав рассказ «Игра в красавицу» Юрия Яковлева.

Рекомендованная продолжительность выступления – 4 минуты, но Арсений Кузичев из Слободы-Бешкиля настолько увлёк своей манерой передачи разных характеров поучительной сказки Бориса Шергина «Волшебное кольцо», что ему позволили продолжить и после звукового сигнала.

Жюри действительно непросто было выбрать троих чтецов, которые будут представлять Исетский район на областном этапе конкурса. После совещания лучшие всё-таки были названы. Ими стали Андрей Вепрев из Коммунара, Арсений Кузичев из Слободы-Бешкиля и Полина Кладовикова из Шорохово.



6+