Первый районный фестиваль школьных театральных коллективов собрал в Молодёжном центре юных артистов из Красново, Слободы-Бешкиля, Шорохово, Бархатово, Бобылево, Коммунара и райцентра.

Ребята показывали свои постановки на самые разные темы. Здесь были и пропаганда здорового образа жизни, и призыв не лениться, говорили о любви и дружбе, о прошлом, рассказывали сказки и пели песни.

Красновские школьники представили зрителям «Рассказ о благородстве» о медсестре Клавдии, отправившей на фронт посылку неизвестному бойцу с пометкой «Самому храброму». Вязаные носки, варежки, кусок мыла, папиросы и фотография Клавы были переданы солдату Степану, отличившемуся в бою. Чуть позже они встретились в госпитале и уже не расставались.

Интересный спектакль-экскурсию «Село моё неброское, сибирское село» показали слободабешкильцы, пригласив всех в избу русского крестьянина увидеть быт и красоту деревенской жизни.

Бархатовцы показали сказку «Каша из топора», о том, как солдат проучил жадную Матрёну.

Коммунаровские школьники выбирают здоровый образ жизни. У них в постановке «Красная Шапочка на новый лад» даже Баба Яга захотела заниматься спортом.

Шороховцы рассказали, что девочки нужны не только, чтобы списывать у них контрольные. В спектакле «Шерше ля фам» джин Фиолет выполнил желание мальчишек и всё женское население вмиг пропало. Желая исправить свою ошибку, джин приводил мальчишкам то Снежную Королеву, то женщину с веслом.

Ребята из первой школы райцентра напомнили всем, что без труда ничего не появится на столе. В постановке «Колосок» мышат-бездельников учили уму-разуму Петушок и паучок Пал Палыч.

Бобылевцы продолжили эту тему в спектакле «Стрекоза и муравей».

Мальчишки и девчонки с удовольствием выступали на сцене, кто-то порой от волнения забывал слова, сбивался, но можно сказать, что фестиваль удался.

Проигравших в этот день не было, все получили награды. А главный итог – у детей появился интерес к театральному искусству и желание участвовать в фестивале в следующем году.

Дипломами III степени отмечены красновские и бархатовские школьники. Второго места удостоены бобылевцы и мальчишки и девчонки из Слободы-Бешкиля. Первое место поделили шороховцы и коммунаровцы. Гран-при фестиваля заслужили ребята из райцентра.



6+