В пятницу, 7 апреля, у жителей райцентра утро началось бодро и энергично. На площади «Молодёжная» прошла профилактическая акция «Областная зарядка».

Представители различных структур, школьники, малыши – все выполняли весёлые зажигательные упражнения, которые придали бодрость духу и не дали замёрзнуть холодным утром.

Поприветствовал собравшихся глава района Николай Теньковский.

– Поздравляю с всемирным Днём здоровья и Благовещением. Всем благих вестей, доброго дня, хорошего настроения, мира и здоровья, – сказал Николай Владимирович.

Данная профилактическая акция становится традицией для нашего района, организатор – Молодёжный центр. В этом году зарядку провели участницы образцового хореографического ансамбля «Радуница». Девушки подобрали упражнения на все группы мышц, совместив движения с танцем и весёлой музыкой. Справиться с поставленной задачей получилось у каждого.

Малыши из детского сада «Теремок» признались, что на улице в это утро холодно, но если бы каждый день проводили такую зарядку на площади со взрослыми, было бы интересно и весело.

– Если двигаться интенсивно, повторять все движения, а не просто стоять, то не замёрзнешь. Мы первый раз на такой зарядке, у нас как раз сейчас по расписанию физкультура, совместили мероприятие и разминку. Хотелось бы, чтобы подобные акции проходили чаще, – говорят шестиклассники первой райцентровской школы.

Специалист отдела образования Екатерина Макарова считает «Областную зарядку» полезным мероприятием. По её мнению, профилактическая акция, направленная на пропаганду здорового образа жизни, нужна как взрослым, так и детям. Самая главная ценность у каждого человека – здоровье, поэтому ему нужно уделять особое внимание. Мы проводим много времени в помещении, сидя за компьютером или за партой, это может негативно сказаться на состоянии здоровья, а благодаря таким акциям можно получить невероятные эмоции и заряд бодрости. Также Екатерина уверена, что массовые праздники объединяют не только коллективы, но и разные поколения.