Одними из первых в поля, на неделю раньше, чем в прошлом году, вышли механизаторы ООО "ЗапСибХлеб-Исеть".

Как рассказал замгендиректора по производству Максим Ярославцев, готовность техники и оборудования к началу посевной кампании на предприятии составляет 100 процентов:

– Проверены и отремонтированы бороны, прицепные орудия, тракторы, заменены культиваторные лапы, просмотрены шланги, электрика на посевных комплексах.

На весенние полевые работы выйдёт около двадцати единиц техники.

– В основном тракторы с прицепными орудиями. Когда начнётся посев, подключатся КамАЗы-самосвалы, которые будут подвозить зерно и удобрения, – рассказывает Максим Ярославцев. – Земля пройдёт предпосевную подготовку – боронование, после посева будет прикатана специальной техникой.

Как отметил Максим Максимович, сельхозпредприятие располагает пятью посевными комплексами, плюсом имеется ещё один для посева кукурузы.

На верном железном коне бороздит поля механизатор Роман Костылев, который в ООО "ЗапСибХлеб-Исеть" трудится шестой год. Он потомственный земледелец-полевод.

– Механизаторами были мои прадед, дед, отец, и я не отстал. Для меня работать с землёй в радость. Сегодня мы вышли на боронование первый день, с обеда прошли уже 60 гектаров, – делится Роман.

Технику механизаторы пригнали на место ещё ранним утром. Ночью был заморозок, ждали, пока оттеплит, отойдёт земля, поэтому бороновать начали только после обеда.

Слаженно проходит работа у Романа Костылева и Виталия Садовского, идут их трактора, поднимаются клубы пыли, дышит поле, оживает, готовится принять в свою благодатную почву семена для будущего урожая.

Аграрии признаются, что с закрытием влаги они справятся быстро.

– К посевной готовы, лишь бы погода стояла, а уж мы времени зря не теряем, каждая минута на счету. Уверены, что всё пройдёт удачно и вовремя, – говорят они.