13 апреля участники регионального отделения «Поискового движения России» открыли ежегодную областную патриотическую акцию «Вахта памяти – 2023», в рамках которой поисковики региона проведут ряд просветительских мероприятий.

Ключевым событием станет экспедиция поисковых отрядов на места сражений Великой Отечественной войны.

В ближайшее время более 15 поисковых отрядов региона общей численностью свыше 100 человек отправятся в экспедиции. Представители областного поискового центра имени Артура Ольховского продолжат свою работу по восстановлению исторической памяти в Новгородской, Калужской, Псковской и Тверской областях, где им предстоит поиск погибших и пропавших без вести бойцов и командиров Красной армии.

Заведующий сектором межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере департамента образования и науки Тюменской области Ольга Парыгина отметила: «Бойцы поисковых отрядов – это дети, которые делают большое и важное дело для жителей страны и её будущего. Каждый год своими руками они возвращают людей в семьи, по крупицам собирая жизни и судьбы. Своим трудом ребята заполняют пробелы на страницах истории».

Бойцы выезжают на поля сражений, чтобы исполнить свой долг перед предками – найти и предать земле останки погибших солдат. На протяжении 35 лет существования поискового движения поисковики сражаются с забвением и равнодушием. Это благородная битва, в которой воины не погибают, а воскресают.

Участники поисковых отрядов признались, что поисковая деятельность – это не только яркий пример высокой гражданской позиции, искренней любви к Родине, но и уникальный метод объединения поколений.

«Мой дед пропал без вести на смоленском направлении. Прошло много лет, я не теряю надежду найти его. Каждый год, когда провожаю поисковиков в экспедиции, надеюсь, что он будет найден и встанет в строй защитников Отечества», – поделилась член Тюменского областного совета ветеранов Наталья Тереб.

15 апреля в экспедицию отправились взрослые поисковики для организации лагеря. 19 апреля к местам сражений отправится первый подростковый поисковый отряд.