В то время, когда мужчины выполняют поставленные специальной военной операцией задачи, в тылу тоже кипит работа. Волонтёры нашего района вяжут, шьют вещи, сушат овощи и даже варят борщи для солдат.

Одна из основателей группы помощи военнослужащим в нашем районе Анастасия Глухих поделилась своей историей, что заставило её стать волонтёром.

– Я люблю вязать. У нас с мастерицами в одном из мессенджеров была группа по интересам. Там мы хвастались новыми связанными изделиями, узорами и рисунками, обсуждали, где дешевле пряжу купить и подобное. Девочки в основном все тюменские. Когда некоторые ближе к осени начали собирать помощь для ребят, мы тоже решили подключиться. Зима близко, актуальны были шерстяные носки, с них и начали, – рассказывает женщина.

Первая посылка, весом десять килограмм, для знакомых парней была собрана в короткие сроки и передана по назначению. Сложнее всего на первых порах было наладить логистику, ведь не просто найти адресата в таких условиях и не вся техника дойдёт. На помощь пришли волонтёры со всей страны.

Группа вязальщиц стала постепенно увеличиваться. С 30 человек до почти 2000 единомышленников.

– Темпы производства стали наращивать. Мы между собой шутим: «Что для нас тысяча пар носков – это всего лишь 12 мешков». Когда связь с бойцами наладилась, поняли, что одними носками не обойдёмся. Парни прислали списки самого необходимого. Объявили сборы. Конечно, никто из нас не мог себе позволить финансово это оплатить, но общими усилиями у нас стало получаться. Сначала сапоги приобрели, потом накопили на один тактический миноискатель, за всё время отправили четыре таких прибора. А две недели назад закрыли сбор на автомобиль. Также у нас в ТеплоZOV72 есть ещё и ярмарка, как онлайн так и лично на мероприятия девочки выходят, – объясняет Анастасия.

Конечно, не обходится и без мошенников. Есть сайты, которые якобы продают военную форму, но она оказывается либо не качественной, либо вовсе обманывают. Находятся люди, которые объявляют сборы, но средства не доходят до солдат.

Женщина признаётся, что такое благородное дело объединяет. Она познакомилась с другими неравнодушными жителями района, готовыми прийти на помощь. Много у нас представителей старшего поколения, которые и ночами вяжут, шьют, упаковывают. У каждого волонтёра свои обязанности, по возможностям, кто-то быстро смастерит носки, другие хорошо орудуют на швейной машинке, есть и представители с личным транспортом, что тоже важно. Обмундирование, одежда – хорошо, но кушать ведь тоже хочется. Подсмотрев в других группах, наши волонтёры решили изготавливать супы. Насушив овощей, курицу, расфасовав все ингредиенты в пакеты, отправили борщи военнослужащим.

– Все овощи в термической обработке. Отваривают, потом сушат: картофель, морковь, свёкла, лук. Мы делаем без масла, чтобы дольше хранилось. Мясо так же. Соль, специи кладём отдельно, упаковываем в вакуумные пакеты. Сами заваривали, пробу снимали, получается достойная альтернатива домашним жидким блюдам. Хотим ещё гороховый суп начать делать и куриную лапшу, может, получится рассольник. Есть необходимость в овощах, как сырых, так и уже сушённых. Что-то покупаем сами, но больше всего нужны свободные руки. Хотелось бы большего отклика от людей, надо с ними разговаривать, доносить до них всю важность. Пока мы, волонтёры, можем хоть одному парню помочь, мы будем это делать. А кто, если не мы? Солдаты говорят, что им ничего не нужно, но когда получаешь от них обратную связь, когда смотришь эти фотографии, как они радуются тем же конфетам, понимаешь: весточки из дома дают им сил и уверенности, – признаётся Анастасия.