Владимир Якушев принял участие в совместном заседании Штаба правительственной комиссии по региональному развитию и коллегии минстроя России.

В заседании также участвовали заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин и министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

Полпред рассказал о ситуации в строительной сфере Уральского федерального округа и озвучил итоги работы отрасли в 2022 году.

«Несмотря на действие санкций, динамика строительства обнадеживает, – подчеркнул Владимир Якушев. - Сейчас в стройке почти восемь с половиной миллионов квадратных метров. Это на полмиллиона квадратных метров больше, чем на аналогичную дату прошлого года».

По его словам, в прошлом году строительный рынок УрФО демонстрировал устойчивость. Был зафиксирован максимально высокий по сравнению с прежними периодами объём строительства жилья – 8,5 млн кв.м. В 2018 году, когда стартовал нацпроект «Жильё и городская среда», регионы УрФО сдавали около 6 млн кв. м жилья в год.

Наращивает объёмы и индивидуальное жилищное строительство: за 2020 – 2022 годы ввод такого жилья на одного человека увеличился с 0,24 до 0,31 кв. м.

Регионы УрФО участвуют практически во всей линейке направлений инфраструктурного меню. С привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов реализуется 67 проектов. Два из них – автодороги в городе Екатеринбурге - были завершены в прошлом году. 27 планируется закончить в текущем.

С помощью механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ реализуются шесть проектов, итогом которых станет ввод почти миллиона квадратных метров многоквартирного жилья.

В декабре прошлого года по одному из проектов Тюменской области после ввода в эксплуатацию первого дома и раскрытия счетов эскроу, состоялось первое в стране погашение по инфраструктурному займу.

В регионах УрФО намечены к реализации 144 проекта комплексного развития территорий. Благодаря им будет ликвидировано 140 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда и построено 8,8 млн кв. м. современного жилья.

При поддержке средств ФНБ регионы Уральского федерального округа активно занимаются модернизацией коммунальной инфраструктуры. В работе 23 проекта. Планируется заменить 1,2 тыс. км коммунальных сетей, в результате чего повысится качество жизни 300 тысяч человек.

Тысячи жителей Уральского федерального округа приобрели новое жилье благодаря участию в программах льготной ипотеки. В целом по итогам года жилищные условия улучшили 325 тысяч семей, проживающих в округе.

За 2017 - 2022 годы благоустроено почти семь тысяч общественных пространств. Число городов с благоприятной городской средой увеличилось в два раза: с 30 в 2019 году до 66 в 2022 году.