По результатам первого этапа из 24 участников к финальным испытаниям были допущены семеро школьников, представившие на суд жюри научно-исследовательские и прикладные работы, сообщает управление по информационной политике ГАУСЗ.

Десятиклассница из Шорохово Дарья Шорохова представила свою работу в секции «Биотехнология и зооинженерия» и стала лучшей.

Дарья эмпирическим путем попыталась определить эффективность содержания кур в личных подсобных хозяйствах и качество куриных яиц с домашнего подворья и из супермаркета.

«Потребители часто задумываются, где купить яйца высокого качества и по оптимальной цене, отдать предпочтение продуктам из магазина или приобрести товар у частника, поддержав таким образом сельских производителей», – рассуждает в своем исследовании школьница. – Между тем от качества продукта зависит не только вкус блюда, но и здоровье человека.

Девушка проанализировала рынок продаж куриных яиц в родном селе, организовала анкетирование в своей школе, провела оценку органолептических показателей доброкачественности куриных яиц по ГОСТу, рассчитала прибыль от реализации яиц для частного лица при содержании в хозяйстве 30 кур. Результаты исследования школьница изложила в статье «Курочка рубль бережет» для районной газеты «Заря».

Отметим, что конференция, ориентированная на раннее профессиональное самоопределение детей и молодежи, проводится в рамках реализации регионального образовательного проекта «Модернизация непрерывного аграрного образования Тюменской области». Ученые ГАУ Северного Зауралья стремятся выявить одаренных ребят и поощрять их интерес к научно-исследовательской деятельности.