В Исетском районе состоялась очередная встреча представителей власти и членов семей мобилизованных.

В этот раз жёны и матери участников специальной военной операции общались с инициатором проекта «Надёжный тыл» Анной Пирожок, депутатом областной Думы Евгением Макаренко и супругой Героя России Рустама Сайфуллина Натальей.

Анна Пирожок рассказала, что главная цель её проекта – поддержка и помощь друг другу членов семей мобилизованных, оперативное решение самых разных вопросов и просто общение, чтобы родные военнослужащих не оставались наедине со своими переживаниями.

– Актуальную информацию можно получить в телеграмм-канале «Тюменская область. Надёжный тыл». Здесь размещены тематические разделы: психологическая помощь, юридические вопросы, реабилитация и протезирование, приёмы самопомощи и другое, – делится Анна Пирожок. – Для оперативной помощи семьям участников спецоперации с нами сотрудничают юристы, психологи, представители военной прокуратуры, военного комиссариата и областных департаментов.

Евгений Макаренко неоднократно ездил в зону СВО, доставлял гуманитарный груз, снаряжение, обмундирование бойцам, посещал госпитали. Он поделился воспоминаниями об общении с бойцами батальонов «Ермак», «Сибирь», «Тобол», расспросил у присутствующих мам и жён военнослужащих об их сыновьях и мужьях и сообщил, что также решил стать участником спецоперации.

Наталья Сайфуллина рассказала, что понимает все чувства и волнения жён и матерей военнослужащих, ведь она знакома с этим не понаслышке. Именно поэтому она возглавила общественную организацию «Надёжный тыл». Жена Героя России рассказала о знакомстве с супругом, о том, что несмотря не занятость, он старается находить время для общения с семьёй, в которой растут трое детей.

Обтекание

– Рустам участвовал в трёх военных конфликтах: Чечня, Грузия, Украина. На его счету более тысячи разминирований, – делится Наталья.

Женщина вспоминает об участии мужа в спецоперации с дрожью в голосе:

– Первое ранение, не очень тяжёлое, у него было в начале марта 2022 года. Не долечившись, муж вернулся на передовую. В его спине и в ногах осталось несколько осколков. Второй раз он был ранен 10 мая. Я сразу поняла, что что-то случилось, когда ранним утром увидела звонок из военной части. Они наводили переправы через реку в Донецкой народной республике. Когда Рустаму в ноги упала мина, он на одну ногу наложил жгут из медицинской сумки, а вторую, чтобы остановить кровопотерю, перевязал ремнём от автомата. В таком состоянии он продолжал почти час регулировать движение на переправе.

Наталья говорит, даже находясь в госпитале, Рустам не унывает, проходит реабилитацию и стремится скорее вернуться в строй.

Также на встрече прозвучали вопросы о медицинском обслуживании семей мобилизованных, о строительстве новой детской площадки в райцентре и здания РДК, об отмене начислений за ТКО на военнослужащих и другие. Одна женщина изъявила желание отправиться на СВО.

Начальник отдела соцзащиты населения Ирина Полковникова рассказала о создании социального паспорта семьи мобилизованного, объяснила, для чего он нужен, а также напомнила о мерах соцподдержки.

В конце встречи Наталья Сайфуллина обратилась к жёнам и матерям бойцов:

– За каждым сильным мужчиной стоит не менее сильная женщина. Наши мужчины – воины, они защищают нас, мир, страну. Они все герои. Конечно, им тяжело. Но наша любовь, наша выдержка и терпение делают наших мужей, сыновей, отцов и братьев крепче и помогает выполнять поставленные перед ними задачи, – уверена Наталья.