В лично-командном первенстве приняли участие двенадцать коллективов из школ района по 2 мальчика и 2 девочки 2011–2013 годов рождения. Ребятам предстояло преодолеть четыре испытания и показать себя в творческом конкурсе.

Первая станция «Знатоки правил дорожного движения» – индивидуальный теоретический экзамен на знание ПДД.

Вторая – «Знание основ оказания первой помощи» – также индивидуальный экзамен, включающий не только теорию, но и практику.

На третьей станции участников ждало «Фигурное вождение велосипеда»: школьники демонстрировали свои навыки по управлению транспортным средством на специальной площадке с препятствиями.

Четвёртый этап конкурса – «Основы безопасности жизнедеятельности» – командный теоретический экзамен на знание правил безопасного поведения на дороге и проверка эрудиции участников.

Завершающий творческий конкурс команд «Вместе – за безопасность дорожного движения» – представление мероприятия по вовлечению детей в ряды движения.

– Тема творческого конкурса «50 лет движению ЮИД» должна раскрывать деятельность отрядов по пропаганде безопасности дорожного движения.

Выступление ребята проводят с использованием средств художественной самодеятельности в любой малой сценической форме: инсценированная песня, литературный монтаж, поэтическая зарисовка, попурри, КВН, фрагмент урока и другие. Обязательное условие – создание и использование тематического слогана (девиза) и логотипа (эмблемы) в соответствии с заявленной темой. Допускается дополнительная наглядная агитация, атрибутика и техническое оснащение. Все команды с задачей справились, – говорят организаторы мероприятия.

Подобные конкурсы способствуют воспитанию законопослушных участников дорожного движения, предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, закрепляют знания ПДД, а также вовлекают участников соревнований в ряды движения ЮИД. По итогам всех испытаний победу одержала команда первой райцентровской школы «Клаксон». Второе место заняли рассветовцы, третье – школьники из Кировского.