Рабочие группы трудятся над детальной разработкой концепции

В тюменском межвузовском кампусе мирового уровня, в который входят пять тюменских университетов, будет базироваться технопарк и исследовательский центр. Сейчас над детальной разработкой концепции трудятся рабочие группы. Им предстоит учесть пожелания экспертов Министерства науки и высшего образования РФ, которые они озвучили тюменской делегации на стратегической сессии в Москве.

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

— Мы собрались двумя рабочими группами из проектного офиса кампуса. Это «Наука и технологии» и «Технологическое предпринимательство», обсудили итоги стратегической сессии, которая прошла в Москве, и совместно наметили ряд задач на ближайшую перспективу, — рассказывает генеральный директор Агентства по развитию научно-образовательных проектов Денис Неустроев, руководитель научной группы «Наука и технология» проектного офиса тюменского кампуса.

Задача группы «Технологическое предпринимательство» — продумать содержание и наполнение будущего технопарка, который разместится в кампусе.

— Предполагается, что в кампусе будет технопарк, соответственно, ряд сервисов. Все они займут площадь более 11 тысяч квадратных метров. Мы в рабочей группе продумываем все вплоть до того, как должна выглядеть конфигурация здания, какое оборудование разместится, какие компании станут первыми резидентами, — комментирует директор технологического парка ТюмГУ Андрей Ермаков.

Над проектами исследовательского центра кампуса будут работать студенты и аспиранты вузов. Концепция прорабатывается так, чтобы результат труда исследователей стал не только коммерчески успешным, но и, в первую очередь, принес практическую пользу для экономики региона и страны в целом. Эта задача также является ключевой, добавляет участник рабочей группы «Наука и технология» Андрей Елышев.