В преддверии Дня Победы в камне увековечены имена земляков, доблестно сражавшихся за мирное небо для будущих поколений. Из села Верхнебешкиль и деревни Пастухова ушли на защиту Родины свыше 200 человек. Не вернулись 125.

Глава Исетского района Николай Теньковский отметил, что мемориал станет местом памяти о павших воинах, местом притяжения юных патриотов и родственников героев, давших своим потомкам возможность жить и работать на мирной земле.

– Выражаю слова благодарности всем, кто помогал в установлении памятника: депутатам, жителям, районной администрации. Очень много для того, чтобы имена павших появились на этом мемориале, сделал в своё время Юрий Лиханов, предоставив ценнейший материал о фронтовиках деревни. Сначала в этом списке было всего лишь 26 имён, а сегодня 53 воина. К сожалению, Юрий Владимирович не дожил до этого дня, но его заслугу мы не забудем. Неразрывная связь поколений – наше богатство, в ней сила и достоинство нашей страны. Уроженцы Пастуховой Юрий Шешуков и Виктор Сидоров, житель деревни Алексей Лёгонький высадили здесь рябинки, а слушатели специализированной группы добровольной подготовки к военной службе «Вымпел» – сосенки, заложив аллею памяти. Пусть в сердцах наших живёт гордость за подвиги предков, – обратилась к присутствующим глава Верхнебешкильского сельского поселения Наталья Тайболина.

Торжественный митинг посетили труженица тыла Рипсимея Александровна Лапшина, проживающая в Пастуховой, и Антонида Деомидовна Сидорова и Леонид Васильевич Панов, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

Антонида Деомидовна в память об отце и всех погибших исполнила патриотическую песню «Моя любимая», которую подхватили почти все участники мероприятия.

Минутой молчания и возложением цветов к мемориалу собравшиеся почтили память павших земляков. Пролито немало крови и слёз, матери потеряли сыновей, дети осиротели, женщины овдовели. Страна выстояла, заплатив страшную цену, а имена тех, благодаря кому мы сейчас живём, высечены в камне.