Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает запуск программы долгосрочных сбережений (ПДС). Новый сберегательный продукт поможет гражданам сформировать финансовую подушку безопасности на годы вперёд.

ПДС будет формироваться за счёт добровольных взносов и средств пенсионных накоплений граждан на срок до 15 лет. Деньги будут вкладываться в надёжные инструменты: облигации федерального займа, инфраструктурные и корпоративные облигации и прочие ценные бумаги.

По проекту закона, граждане, которые присоединятся к программе в 2024–2026 годах, получат софинансирование со стороны государства. Его размер будет зависеть от дохода и может составлять до 36 тысяч рублей в год в течение трёх лет после вступления в программу.

Также для участников ПСД предусмотрена возможность получения ежегодного налогового вычета в размере до 52 тысяч рублей и страхование накоплений на сумму до 2,8 млн рублей, что в 2 раза больше, чем по банковским вкладам. Отметим, по данным Росстата, объём сбережений на вкладах у жителей Тюменской области увеличился. В целом счета жителей региона за 2022 год пополнились на 4,7%.

«Программа долгосрочных сбережений даст гражданам возможность сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем», — подчеркнул министр финансов Антон Силуанов.

Средства можно будет снять досрочно в случае достижения 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами, а также в особых жизненных ситуациях. В случае гибели вкладчика деньги перейдут наследникам.

Законопроект о программе долгосрочных сбережений граждан принят Госдумой в первом чтении. Предполагается, что проект вступит в силу с 1 января 2024 года.