Образцовый хореографический коллектив «Исетские задоринки» и ансамбль ложкарей «Сибирские забавы» вернулись с конкурса в Казани, который проходил 4 июня, с кубками, медалями и дипломами.

На международном фестивале детского, юношеского и взрослого творчества «Матрёшка» наши ребята представляли не только район, но и область, являясь единственными представителями Тюмени. Воспитанники детской школы искусств показали высокий уровень подготовки, артистизм, творческие способности.

Старший состав "Исетских задоринок" показал "Случай на корабле" и "Тарантеллу", средний – "Ложки удалые" и "Крыжачок", за что и признаны лауреатами второй и третьей степени каждый. Также танцоры заняли второе место среди всех коллективов, принимавших участие в конкурсе, получили денежный сертификат и приглашение в Москву для участия в этом же конкурсе в следующем году. Ансамбль ложкарей «Сибирские забавы» за русскую народную песню «Лебёдушка» награждён дипломом лауреата первой степени.

Все победы и достижения ребят – это заслуга руководителей. Каждодневные репетиции, изнурительные занятия, переживания и волнение, всё это остаётся в тени, когда очередные звёздочки блистают на сцене. Наталья Муравьёва и Наталья Игнатьева – профессионалы своего дела, достойные наставники и опытные педагоги. Достижения их воспитанников в очередной раз доказывают это.

Встреча победителей на железнодорожном вокзале в Тюмени прошла ярко и трогательно. Глава района Николай Теньковский, директор детской школы искусств Юлия Иванисова, родители участников конкурса с плакатами, шарами, цветами и восторженными эмоциями приветствовали мальчишек и девчонок.

– Дорогие ребята, вы сделали огромный подарок своей малой родине – Исетскому району к 100 летнему юбилею. С возвращением домой! Руководителям отдельное спасибо за труд, – приветствовал Николай Владимирович.

Юлия Геннадьевна присоединилась к словам благодарности, пожелала новых побед и свершений, также угостила победителей мороженным.

Родители переживали за детей не меньше самих конкурсантов. Они смотрели прямой эфир выступления, были всегда на связи, поддерживали, кто-то смог быть в такие волнительные минуты рядом.

– Я как мама воспитанника ДШИ очень рада за детей, что у них появилась возможность поехать на международный конкурс, да ещё и в такой красивый город как Казань. Эмоции переполняют. У сына море положительных впечатлений. Трансляцию конкурса смотрели даже не всей семьёй – родные, друзья, коллеги следили за выступлением и мысленно были с нашими ложкарями. Спасибо огромное руководителю Наталье Винальевне и директору ДШИ за организацию выезда деток на конкурс, – говорит Любовь Бугакова.

– Действительно, это уникальный шанс показать себя. Выступление на конкурсе такого уровня очень значимо. Серьёзные, сильные соперники не дают расслабиться, заставляют работать, выкладываться в полную силу. Результаты, которых добились наши дети, очень хорошие. Они достойны всех этих оваций. Здорово, что у ребят была возможность не только побывать на конкурсе, но и узнать интересные факты о красивейшем городе во время экскурсии. Эта поездка им запомнится надолго, – добавляет мама воспитанника хореографического коллектива.