- Опубликовано: 23 марта 2025
Представители Тюменского государственного университета, Ялуторовского агротехнологического колледжа, Тюменского индустриального университета и ялуторовского филиала Тюменского медицинского колледжа рассказали школьникам о различных специальностях, сроках обучения, условиях вступительных экзаменов, стипендиях и других поощрениях и многое другое, а также представили видеоролики о жизни своих учебных заведений.
Более ста ребят взяли с собой буклеты и справочную информацию для изучения дома.
– Я сегодня, как и дети, под большим впечатлением от проведённой ярмарки. Рада, что такое количество детей приехало в Молодёжный центр для участия в этом важном для их будущего мероприятии. Эмоции от увиденного мастер-класса Тюменского медицинского колледжа переполняли, понравился очень подробный рассказ о Тюменском индустриальном университете. Здорово, что дети интересуются определёнными специальностями. Кто-то не мог определиться, что хочет, поэтому подходил к каждому представителю учебных заведений. На сегодняшний день, Ярмарки учебных мест являются актуальными и нужными, так как не каждый школьник имеет представление о вузах и колледжах, о том, сколько их сегодня, – делится ведущий консультант Центра занятости населения Исетского района Марина Орлова.
– Меня очень привлекла медицина. Поэтому после одиннадцатого класса я буду стараться попасть именно в медицинский колледж. Также нам дали попробовать поставить укол в вену и мне это достаточно хорошо удалось. Надеюсь, что всё получится, и я буду лучшим медработником, – говорит девятиклассница Дарья Глухарева из Солобоево.
Её одноклассница Вера Сохраннова также планирует поступать в медицинский колледж:
– Мне очень понравилось мероприятие, всё было интересно.
Десятиклассница первой школы райцентра Милана Снегирёва делится:
– Для меня это было познавательно. Нам всё чётко объяснили: минимальный балл прохождения, бюджетные места, местоположения, показали общежития, как сами здания выглядят. Хоть я и выбрала, куда поступать, но всё равно, мне понравилось. Больше пока привлекает ТюмГУ. Хотелось бы посетить День открытых дверей университета. Буду иметь в виду как запасной вариант, если всё-таки не удастся поступить, куда мне хотелось бы. Все их буклеты я сохранила.
