В Исетском районе продолжается вакцинация против гриппа.

Чтобы защитить себя от этой болезни и избежать передачи её другим людям, необходимо прививаться.
Об этом наш разговор с врачом-инфекционистом областной больницы № 13 Е.Ю.Вешкурцевой.

 

В Исетском районе продолжается вакцинация против гриппа.

Чтобы защитить себя от этой болезни и избежать передачи её другим людям, необходимо прививаться.
Об этом наш разговор с врачом-инфекционистом областной больницы № 13 Е.Ю.Вешкурцевой.

– Если обычная простуда не приводит к осложнениям, то грипп – инфекционное заболевание, поражающее лёгкие и верхние дыхательные пути, – может привести к тяжёлой пневмонии и другим осложнениям, – рассказывает Елена Юрьевна. – Наибольший риск тяжёлого течения болезни и летального исхода имеют дети до одного года, беременные женщины, пожилые граждане старше шестидесяти лет, люди с хроническими заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфицированные.

Из-за болезни можно пропустить работу, учёбу, отдых, попасть в больницу. Даже в странах с высоким уровнем медицины в год госпитализируются более двухсот тысяч людей с осложнениями гриппа, включая двадцать тысяч детей. В мире ежегодно от гриппа умирают тридцать шесть человек.

Участилось количество гриппозных пневмоний и в России. Чаще – у пожилых людей, детей и беременных. Возросло число летальных исходов.

– Действительно ли грипп – серьёзная проблема среди детей?

– Да. Младенцы и маленькие дети имеют высокий риск развития тяжёлых форм гриппа, а также осложнений – среднего отита, пневмонии, менингита.

– Как протекает болезнь у беременных?

– Заболевание гриппом этой категории населения приводит к риску тяжёлого течения болезни, к лёгочным осложнениям и к летальному исходу как самой будущей матери, так и плода. Иногда случаются выкидыши, а рождённые малыши отстают в развитии.

– В начале разговора вы говорили о необходимости вакцинации людей старше шестидесяти лет.

– Более того, им нужно делать прививку одновременно с вакциной против пневмококковой инфекции.

– Одной из частых причин отказа от прививки является убеждённость в том, что после прививки человек обязательно заболеет.

– Вакцина не может возбудить ОРВИ и грипп, потому что содержит лишь отдельные частицы убитого вируса, которые превратиться в живой не могут, следовательно, не могут вызвать и заболевания. Если после прививки у вас поднялась температура, сопровождаемая кашлем и насморком, необходимо немедленно обратиться к врачу. Но ещё раз подчеркну, это не грипп.

– Через какое время после болезни можно делать прививки?

– После не тяжёлых острых респираторных заболеваний, кишечных инфекций прививки можно делать сразу после снижения температуры. Остаточные явления – насморк и кашель – противопоказаниями не являются.

– Если в семье есть больные ОРЗ, может это стать поводом отложить вакцинацию?

– Нет.

– Нужно ли делать прививки детям до пяти лет?

– Обязательно. Потому что в детском саду, как правило, высокий уровень циркуляции микробов и вирусов, из-за чего могут болеть не только дети, но и взрослые. Научно доказано, что вакцинация уменьшает на 86 процентов частоту заболевания гриппом, а возникновение среднего отита и менингита – на сто процентов.
Для получения подробной информации и вакцинации обращайтесь в инфекционный кабинет поликлиники с 8 до 16 часов, к фельдшерам ФАПов до 12 часов. Телефон: 23-4-72.