Есть в нашем районе люди, которые, несмотря на то, что побывали в разных городах и сёлах за свою трудовую жизнь, продолжают жить на своей малой родине, любя её и трудясь ей на благо.

Есть в нашем районе люди, которые, несмотря на то, что побывали в разных городах и сёлах за свою трудовую жизнь, продолжают жить на своей малой родине, любя её и трудясь ей на благо.

Александр Спиридонович Солобоев родился, вырос и сейчас проживает в селе Солобоево. После окончания семи классов пошёл работать в колхоз «Победа». Какие только обязанности он не выполнял: возил на лошадях сено или дрова, был помощником бригадира, учётчиком. Работа в колхозе с таким громким названием привела и его, несмышлёного мальчишку, к первой личной победе: за отличные показатели в 17 лет он получил путёвку на ВДНХ, где был награждён бронзовой медалью от главного комитета ВДНХ СССР «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР». 

– Осмотрели все павильоны, а потом зашли в ГУМ, где и городской-то житель заблудится, не то что мы, деревенские, – смеётся Александр Спиридонович.

Находясь на службе, солдат Солобоев и тут получил не одну награду. До сегодняшнего дня сохранилось благодарственное письмо его матери Лукерье Наумовне от командования за воспитание отличного сына, честного и добросовестного бойца и защитника Родины. 

– А ещё в Хабаровске было совещание военных водителей со всего Дальневосточного военного округа, на нём мне подарили вот этот альбом, – вспоминает Александр Спиридонович и показывает массивный фотоальбом с замком, в котором хранятся все армейские снимки, – и там же я встретил земляка-солобоевца.

За время службы Александр Спиридонович был награждён нагрудным знаком «Отличник Советской Армии», а также снимком у развёрнутого знамени части, чего удостаивались в то время единицы, был занесён в «Книгу почёта части» и премирован отпуском.

После армии сержант Солобоев вернулся в родной колхоз. Работал шофёром, завгаром, какое-то время был заместителем председателя колхоза, затем ушёл в лесхоз заместителем директора, где и проработал до выхода на заслуженный отдых.  

За свою трудовую жизнь Александр Спиридонович получил множество наград. Есть у него и медали «За освоение целинных земель», «За трудовую доблесть», знак «Ударник девятой пятилетки», звание «Ветеран труда». На прошедшем недавно Дне села А.С.Солобоеву вручили Почётную грамоту главы администрации Солобоевского сельского поселения за многолетний добросовестный труд на благо села.