12 ноября в верхнеингальской школе состоялось важное событие, посвящённое знаменательной дате: 110-летию со дня рождения Героя Советского Союза Булата Янтимирова.

Этот день собрал вместе уважаемых гостей: депутата Тюменской областной Думы Владимира Ковина, главу Исетского округа Константина Швецова, участника афганских боев, кавалера ордена Красной Звезды и медали «Патриот России», председателя общественного совета Федерального партийного проекта «Историческая память» Сергея Захарова, земляков – участников специальной военной операции.

Также среди присутствующих были родственники Булата Янбулатовича – племянники Мирсат Ихсанов, Зульхафира Янтимирова и Сайтуниза Султанова, ветераны поискового отряда «Память сердца», сотрудники районной администрации, ветераны общественной организации «Боевое братство», учащиеся верхнеингальской школы и жители села.

О жизни и подвиге нашего земляка рассказала учитель истории Зульфия Ихсанова. Булат Янтимиров родился в 1915 году в деревне Верх-Ингал Тобольской губернии. В семье было пятеро детей. После распада колхоза «Кызыл Коммунар» в деревне стало жить тяжело, и семья переезжает жить в деревню Чёрная Упоровского района. Окончив семилетку, Булат поступает в Тюменское педагогическое училище в 1933 году. С последнего курса училища он переводится в военное пехотное училище города Тюмени. Получил звание офицера. Был участником Советско-Финской войны 1937-1940 гг. и Великой Отечественной. Служил в стрелковых войсках.

Первый стрелковый корпус вышел к Западной Двине позже намеченного срока, так как противник оказал сильнейшее сопротивление. 26 июня 1944 года началось форсирование реки Западная Двина. Выполнение этой задачи было поручено 938 полку, который успешно прорывался к реке. Командир полка поручил возглавить десант заместителю командира стрелкового батальона Булату Янтимирову. Вражеские траншеи были захвачены, при этом Булат лично уничтожил 11 гитлеровцев и два ручных пулемёта. Батальон переправился через реку с незначительными потерями. В бою за деревню Шарыпино Булат Янтимиров был смертельно ранен, но продолжал стрелять по врагам. Похоронен в деревне Санники́ Бешенковичского района Белоруссии.

За образцовое выполнение боевых заданий, командования и проявленное при этом мужество и героизм капитану Булату Янтимирову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина и орденом Красной Звезды. Самая длинная улица в селе Верхнеингал носит имя Героя, а также улица в селе Исетское.

К собравшимся обратились депутат Тюменской областной Думы Владимир Ковин, и глава Исетского округа Константин Швецов.

Владимир Анатольевич считает, что в юбилейный день рождения Булата Янтимирова открытие баннера – знаковое событие.

– Это возможность взглянуть в глаза Герою, задуматься об истории нашей великой страны, о чести и доблести наших соотечественников, – подчеркнул депутат.

– Сегодня славные военные традиции продолжают бойцы на СВО. Для них остаётся примером старшее поколение, которое в сороковые годы отстояло нашу страну и подарило всем нам мирное небо, – отметил Константин Леонидович.

Сергей Захаров от совета Федерального партийного проекта «Историческая память» вручил верхнеингальской школе книги "Герои земли Тюменской" и "Детская книга войны". В своей речи он подчеркнул, что русский народ сильный духом и достоин своих предков, отцов, дедов и прадедов. Булат Янбулатович не дожил до этого дня, и мы должны гордиться такими людьми.

– Дорогие дети, вы учитесь в школе, названной в честь Героя. Гордитесь этим и цените, – обратился Сергей Васильевич к молодому поколению.

Командир поискового отряда «Память сердца» Валентина Гаврилова рассказала о том, что 11 лет назад пятеро ветеранов с детьми побывали на могиле Булата Янтимирова в деревне Санники́. Это значимое событие для поискового отряда.

– Изначально наша поездка была запланирована к нашему ямальскому герою (ветераны отряда родом из Ямало-Ненецкого АО) – Анатолию Михайловичу Звереву. В этом месте есть аллея нашим Героям ВОВ. И каждый год, 26 июня на берегу Западной Двины идёт реконструкция того боя. Приглашаем вас обязательно посетить эти места, – отметила Валентина Петровна.

Уже 26 лет поисковый отряд выходит по местам боёв воинов-сибиряков, ими были подняты из ям, воронок и окопов останки 916 бойцов. Установлено 18 памятников и 28 мемориальных плит. В отряде состоят не только взрослые, но и дети, студенты, которые гордятся, что проходят фронтовыми дорогами своих дедов и прадедов.

Ветераны поискового отряда «Память сердца» передали музею школы 18 фронтовых реликвий, найденных на местах боёв 188 дивизии, ямальские журналы и газеты, а также сладкие подарки.

Местные таланты совместно с артистами районного Дома культуры подготовили концерт, исполнив проникновенные песни, полные гордости и любви к Родине. В концерте прозвучали произведения «Ты помни» в исполнении Светланы Бердышевой, «Россия моя» (трио «Ингала»), стихотворение «Ватаным очен»/«За Родину» прочитал Марат Галинуров, песню «Солдатлар»/«Солдаты – герои» исполнил ансамбль ветеранов села, «За жизнь» – Надежда Ванькова, «Вперёд, Россия!» исполнил хор четвёртого класса.

Завершением дня стало открытие баннера на фасаде школы, установленного в рамках Всероссийского проекта «Лица Героев» партии «Единая Россия и Минпросвещения РФ.

– Уверен, что не только в год 80-летия Победы, Год защитника Отечества и Год героев в Тюменской области, благодаря проекту партии «Лица Героев» мы будем помнить наших Героев, но и всегда помнить и о тех, кто на боевом посту защищает наши рубежи Родины, – обратился Владимир Ковин к участникам церемонии.

– Отрадно, что проект «Лица Героев» в этом году завершается открытием баннера нашему земляку – Булату Янтимирову, – сказал Константин Швецов. – Ребятам стоит учиться только на «отлично» и «хорошо», ведь на вас смотрит Герой Советского Союза. Давайте помнить об этом. Всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Этот баннер увековечил образ выдающегося человека, который пожертвовал собой ради свободы своей Родины. Участники церемонии возложили цветы к мемориалу погибших воинов-односельчан и сделали общее фото на фоне школы.

Светлая память о Булате Янтимирове будет жить вечно, вдохновляя нас помнить и чтить тех, кто проявлял мужество и отвагу, создавая великую историю нашей малой родины и всей огромной страны.