- Опубликовано: 21 января 2026
В минувший вторник в Молодёжном центре прошло большое и яркое мероприятие, на котором чествовали ребят, достигших высоких результатов в учёбе, показавших высокий уровень знаний на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников и педагогов, чей труд и профессионализм позволяют школе не стоять на месте, а двигаться только вперёд.
В настоящее время Всероссийская олимпиада школьников – это масштабное интеллектуальное соревнование для учащихся российских школ, которое проходит сразу по 24 учебным предметам. Она считается главной олимпиадой России, участие в ней могут принимать школьники 4–11 классов. Всё направлено на выявление и поддержку одаренных детей, развитие их творческих способностей и интереса к научной деятельности. Школьники могут решать задания за старший класс, то есть участвовать в региональном этапе могут даже пятиклассники, если на школьном и муниципальном этапах успешно выполняли задания для девятиклассников.
В Исетском округе в 2024-2025 учебном году в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 1437 человек, в муниципальном – 245, в 2025-2026 году в школьном – 1376 ребят, в муниципальном – 287. Сегодня мы чествуем тех, кто доказал, что интеллект, упорство и любовь к науке – это путь к великим открытиям. Сегодня в этом зале – юные гении, которые уже сегодня задают высокую планку знаний и вдохновляют сверстников на новые свершения. Вы – будущее нашей страны!
Диплом победителя и призёра заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников является престижной наградой. Это единственное соревнование, в котором победителей или призёров могут зачислить в вуз без вступительных испытаний либо предоставить льготы при поступлении. Право на льготу сохраняется в течение четырёх лет. Кроме того, победитель или призёр олимпиады получает максимальный балл по соответствующему предмету без необходимости сдачи ЕГЭ или внутреннего экзамена в вузе.
Подробнее читайте в газете «Заря».