Принятие управленческого решения всегда основывается на анализе ситуации. Сделать правильный выбор, рассмотреть альтернативы, определить степень важности – задачи, которые в ежедневном режиме необходимо решать главе муниципалитета.

Ровно месяц назад к обязанностям главы администрации Исетского района приступил Николай Владимирович Теньковский. За это время он познакомился с территорией, с жителями, с проблемами и перспективами развития района.

 

Принятие управленческого решения всегда основывается на анализе ситуации. Сделать правильный выбор, рассмотреть альтернативы, определить степень важности – задачи, которые в ежедневном режиме необходимо решать главе муниципалитета.

Ровно месяц назад к обязанностям главы администрации Исетского района приступил Николай Владимирович Теньковский. За это время он познакомился с территорией, с жителями, с проблемами и перспективами развития района.

– Уже есть несколько предложений по реализации различных проектов на территории района, – сказал в начале нашей встречи Николай Владимирович. – Инвесторы готовы вкладывать средства, и это радует.

Строительство, реконструкция, реанимирование временно закрытых производств – это первоочередные задачи. Появятся новые рабочие места, что немаловажно.

– Приход инвестора всегда обнадёживает. Насколько, на ваш взгляд, перспективны те проекты, которые предлагаются?

– Нужно всегда рассматривать с разных сторон любое дело, учитывать риски. Считаю, что развитие придорожного сервиса даст только положительный результат. На территории Солобоевского поселения планируется реализовать сразу четыре проекта. Есть интересное предложение по Марьиному ущелью, по открытию сельскохозяйственного производства с овощеводческим направлением, по строительству завода.

– В минувшие выходные состоялись выборы в представительные органы сельских поселений. Как оцениваете участие граждан в этом событии?

– Была достаточно высокая явка. До определённого часа Исетский район лидировал по количеству пришедших на избирательные участки. На многих округах выборы были альтернативными, что говорит о демократичности этого мероприятия.

– Исетские земледельцы не снижают темпов уборочных работ, несмотря на погодные условия.

– Да, урожай собран более чем с половины полей, с каждого гектара хлеборобы в среднем получают по двадцать шесть центнеров. Это неплохой результат. Часть хозяйств приступила к подготовке почвы под урожай следующего года, хорошими темпами идёт посев озимых культур.

– Сегодня многих интересует бюджет на предстоящий период. Не ожидается снижения доходной и расходной его частей?

– Уже практически сформирован бюджет на три года, и он достаточно обнадёживающий. Всё, что запланировано, постараемся выполнить. Не будет сокращено финансирование ремонтных работ, в том числе и муниципального жилищного фонда, предусмотрены ассигнования на подготовку к зимнему периоду следующего года. Запланирована газификация части микрорайонов райцентра. В 2017-м – газификация Рассвета, Коммунара, Солобоево и Минино.

Что касается территорий, то главы всех сельских администраций уже начали защищать проекты развития поселений.

– Одна из наболевших проблем жителей райцентра – ситуация с детским садом «Солнышко». Какова его судьба?

– Получено заключение по инженерно-геологическим изы-сканиям. На его основании уже можно делать выводы, возможно ли реанимировать здание. Сейчас будет объявлен конкурс на проведение проектных работ, и снова нужно смотреть, учитывать необходимые денежные средства. Если потребуются достаточно серьёзные вливания, то, вероятно, проще и менее затратно построить новый детский сад. В любом случае этот процесс долгий, так что придётся набраться терпения.

– Недавно наш район стал площадкой для двух массовых мероприятий. Состоялся второй фестиваль деревянной парковой скульптуры «Исетская осень – 2015», на базе сельхозпредприятия «Эвика-Агро» – региональный конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!».

– Да, и это положительно сказывается на репутации муниципалитета. Фестиваль парковой скульптуры даёт возможность жителям и гостям района воочию увидеть, как из бревна с помощью небольшого набора инструментов создаются шедевры. Соревнования дояров показали, что эта профессия востребована на селе.

Сейчас мы готовимся к окружному этапу конкурса в номинации «Лучший оператор машинного доения», который тоже пройдёт в «Эвика-Агро».

– В среду на прошлой неделе состоялся первый личный приём граждан. С чем шли исетцы?

– Порадовало, что людей волнуют не только личные вопросы, связанные с жильём, его получением, с земельными участками, жилищно-коммунальные проблемы, но и общественные. Например, качество дорог, благоустройство.